Обработка и печать фото
Размер файла в пикселях и физический размер.
Нужно ли клиенту полное разрешение конечного снимка, если фотографии будут печататься максимум в формате A5 для альбома и будут выставлены в интернет (vk, одноклассники и пр.)?
Вам место на DVD болванке жалко, все равно диск отдавать, а клиент получив полноразмер, даже если и печатать не будет все в большом формате, получит возможность выбора
Кстати на болванке не плохо создать папку 10x15 и туда положить копии всех фото в размере под данный формат
а еще папочку для Вконтактов размера, с sRGB профилем все, а то бывают прецеденты
Евгения Тихомирова
У меня дома полно электроники. Привод DVD остался на единственно мак-буке 2010-го года. )
Если клиент будет выкладывать в сеть картинки - надо подготовить ему экранки. Если будет печатать - подготовить кадры для печати.
В этом случае можно спокойно оставить исходники себе, а клиенту отдать несколько разных папок: одна для веба, другая - для бумаги такого-то формата...
Евгения Тихомирова
Я дополнил вопрос. Экранки 900х600?
Кстати, очень интересно твоё мнение по поводу этого: otvet.mail. ru/question/92399802
Евгения Тихомирова
Шарпить полноразмерки я не умею грамотно..
Лучше пусть будет максимальное: уменьшить можно всегда, увеличить - уже нет
Вы не можете знать судьбу снимка. В конце концов есть и адекватные люди на свете, и насчет выкладывания в соцсети - это слишком пессимистично.
Бахриддин Зиятов
клиент зачастую вообще не понимает как её правильно уменьшить для вставки в тот же vk. Тупо заливает получая мыло на выходе.
А
Хосспиди, не стойте и пляшите, не плачьте и не прыгайте - просто отдайте, ну а для однокласснегов сделайте отдельно качественный веб (кстати, гавно двигло, дополнительно шарпит картинки - это надо учитывать).
Нет, полный размер скорей подошел бы для редактирования.
У мя адаптация для веб - отдельная операция, соответственно стоит лишних денежек - заказчик сам решает платить за эту работу или нет (обычно платит :))
Ну забегая вперёд, если не отдать полноразмеры, может возникнуть ситуация когда они захотят напечатать снимок больше чем a5. Соответственно могут начать звонить фотографу. Короче это головная боль и не вижу причин не отдавать полноразмерные фото.
Можно проявить заботу о клиенте и подготовить отдельную папку с подогнанными под вконтактек фотографиями.
Евгения Тихомирова
Причина в неумении грамотно повышать и !оценивать! резкость полноразмерного снимка.
Экранки под веб шарплю экшном от Косенко. Мне очень нравится.