Обработка и печать фото
зависимость между разрешением и размером файла
Сколько может максимально весить файл с разрешением 1000х1000рх ? Есть какая формула?
Зависит от формата. Если говорим о Джипеге, то зависит от его качества (обычно это 12 уровней) . Сейчас специально для Вас сделал файл в максимальном качестве Джипега 1000 на 1000 точек - вес 329 килобайт.. .
Но, соглашусь с Виктором, если файл черный или белый, то вес будет меньше, а толпа народу в цвете в яркий солнечный денек будет значительно тяжелее.
Формулы нет и быть не может. Засвеченный снимок размером 4000х3000 px может весить 10 мб, а фото луны с таким же разрешением 700 кб.
Файлы размером 4288х2848 могут весить от 3,5 до 10 МБ, в зависимости от сюжета и преобладающего цвета. У меня больше всего весят зеленые снимки, типа опушка леса летом.
Файл размером 1х1,5 метра с разрешением 300 точек может весить более одного гигабайта, а если ещё и куча слоёв то и до двух гигов.
если чисто умножить - то до мегабайта...
Размер (в мб) зависит не столько от разрешения, сколько от качества фотографии.
Крупная фотка с плохим качеством, может весить меньше чем фото с меньшим разрешением с хорошим качеством.
Короче говоря... всё зависит от многих факторов: формат фото, качество фото, чем именно фотали и даже, что именно фотали тд и тп.
Так что прямого ответа на этот вопрос... не существует.
Я не фотограф, но по опыту работы с фотографиями, точно могу сказать - смотря какой формат использовать, и файл будет весить по разному. Хоть и разрешение будет одинаковое. И т. д. и т. п.