Обработка и печать фото
Большой размер файла для печати
Мне нужно распечатать банер примерно 2х2 метра, и файл с форматом tif весит 3,24гб, это нормально или нет?
Зависит от параметра dpi (плотность печати, образно говоря сколько точек на дюйм).
Судя по тому, что это баннер и на него будут смотреть издалека (как минимум метров пять), то для этого достаточно и 50 dpi, а не 1200 (как для печати распоряжений и приказов), вследствие этого и размер файла в мегабайтах будет нормальный.
Кроме того, раз вы будете распечатывать, то возможно в типографии нужен будет файл в формате eps, он может быть векторный и заним ать гораздо меньше байт.
Геннадий Рудко
Благодарю, но вроде как при сохранении изображения в фотошопе, формата eps нету.
Да, нормально
Геннадий Рудко
Спасибо за ответ
В общем да, но размер файла не является значимым для печати, файл для печати должен отвечать строгим техническим требованиям и это ДРУГИЕ требования... какие именно, вам расскажет та организация, которая будет печатать ваш файл. Звоните, не стесняйтесь.
Геннадий Рудко
Спасибо
нет. тифф для печати фигово - переведи все в вектор и будет тебе счастье. и размер будет мелким и с цветами меньше проблем, принтеры то смик векторный лучше лопаю чем растровый ргб
Геннадий Рудко
Понял спасибо
Нормально и оптимально для 200х200см =400мб, при разрешении файла 150ppi - для качества интерьерной печати (соответствующий режим печати должен быть поставлен в настройках плотера) для банера может быть потребуется не более 72ppi - опять же зависит от параметров плотера. Поэтому необходимо обязательно проконсультироваться в конторе, где будете печатать, а так же выяснить необходимую цветовую модель и цветовой профиль (если на эти вопросы будет невнятное бормотание - ищите другую печатню, ибо квалификация персонала контор оперативной полиграфии на сегодня ниже плинтуса и качественный результат от таких контор ждать не приходится.
Не думаю что у Вас файл имеет разрешение 432ppi (именно при этом разрешении нормальный тиф будет иметь Ваш вес файла), скорей всего имеются слои и//или альфа каналы. перед отправкой слейте все слои, удалите лишние каналы и сохраните как копию, чтобы остался исходник.