Обработка и печать фото

Как улучшить резкость на Nikon D5100?

есть правило - чтобы исключить "шевеленку" , помимо того что плавно нажимать спуск, выдержку нужно выбирать короче чем 1\фокусное расстояние объектива, то-есть если обьектив на 50мм, то выдержка 1\50сек и короче (1\70, 1\100 и тд) . вобщем чем короче выдержка тем проще снимать с рук, а также не забываем про лучшего друга фотографа - штатива. Если камера позволяет снимать в RAW, NEF и тд, то снимайте в эти форматы, т. к. внутрекамеиный джипег ни всегда хорош. Также нужно помнить про Г. Р. И. П. и диафрагму: открытая диафрагма даёт резкость только на объекте фокусировки (не подходит для пейзажей, используется в портретах. ) закрытая диафрагма - увеличивает ГРИП и помимо обьекта в фокусе будут более мение чёткими и другие обьекты.
Наталья Петровых
Наталья Петровых
206
Лучший ответ
Цифровой аппарат - устройство инерционное.
- Нажми спусковую кнопку затвора на половину её хода - дай аппарату произвести автофокусировку.
- После появления индикации о завершении AF нажми эту кнопку до конца - плавно, без рывков.
- Сними палец со спусковой кнопки затвора так же плавно, не резко.
Если и теперь осталась нерезкость, то впредь используй при съёмке систему VR объектива и программу шарпинга (при обработке снимка).
поставь центральную точку фокусировки, центровзвешенный экспозамер, исо минимум, режим А, диафрагма 5,6-8,и смаз от шевеленки исключи
гыгы.. а зачем?:)))
А объектив ..) а ещё хорошо помогает ручной режим съёмки и ГРИП.
Изучить режимы фокусировки, режимы зон фокусировки. А потом посвятить этому специальную фотосессию, фотографируя всё, что видишь, меняя эти самые режимы. А потом сесть за комп и всё проанализировать. Тогда - всё наладится.
Laura Naimanbaeva
Laura Naimanbaeva
26 780
Прочитайте инструкцию, желательно несколько раз. Это прояснит очень многие вопросы.
Соня Ясковец
Соня Ясковец
16 357
Печально - считается Никон 5100 обыгрывает даже Д90.
Курим мануал.
надо резко выпрыгивать из за уга и резко фотать, тогда поможет)))