Обработка и печать фото

почему сохраненная фотка в фотошопе на самых высоких настройках становится меньше по размеру на 30 -50%?

вы имеете ввиду размер файла? оптимизация. (компрессия джипега) . сохраните в тиф или бмп, будет большой размер.
Shark 50
Лучший ответ
Стандарт JPEG предусматривает несколько различных этапов и алгоритмов сжатия, каждый из которых имеет свои, "внутренние" настройки: http://ru.wikipedia.org/wiki/JPEG - так что при перемещении движка "качество" происходит очень много чего и сопоставлять "качество 100% (10)", из разных программ напрямую нельзя ;)

В фотокамерах для ускорения процесса сжатия часто используют "упрощенные" алгоритмы; в Фотошопе же все возможности стандарта используются по полной (в том числе и предкомпрессионная цветовая оптимизация - в режиме 'baseline optimized')... плюс в файлах JPEG есть куча дополнительных данных (метатеги, превьюшки, данные производителя и пр.) , часть которых Фотошопом отсекается / оптимизируется.

Что же касается снижения качества, то при любой распаковке и последующей переупаковке с компрессией JPEG-файла происходит потеря данных и возникновение артефактов. Однако, насколько эти потери и артефакты значимы и заметны - вопрос другой (за счёт оптимизации местной контрастности субъективно фотогрфии могут даже казаться имеющими более высокое качество) . И всё же, в любом случае, рекомендуется хранить именно оригинал, т. к. последовательное многократное открытие->сохранение приводит к накоплению искажений (не путать с открытием->закрытием без сохранения, а то есть легенды про "порчу" цифровых фотографий при долгом хранении / многократном просмотре) .

P.S. Настоятельно советую не пытаться использовать такой метод для уменьшения размеров фотоархива - даже после осеннего южноазиатского "после-потопного" роста цен на жёсткие диски. Овчинка выделки не стОит. Как при работе с RAW, так и JPEG предпочтительно использовать "неразрушающее" редактирование. Такой режим используют многие пакеты, начиная с Adobe Lightroom - причём доступны очень многие функции: цветокоррекция, вплоть до конвертации в ч/б или соляризации (в том числе и местная) , шумопонижение, кадрирование, выравнивание горизонта и т. д. "Радикальные" же изменения, выходящие за возможности таких программ, производятся только с копией оригинала.
Эта разница из-за "разрядности" файла.
Ваш фотоаппарат, скорее всего, работает с изображением 14бит/канал.
14бит - красный + 14бит - синий +14бит - зелёный = 42бит.
А фотошоп "отбрасывает" "добавочную информацию".
И оставляет только 8бит/канал: 8бит-красный, 8бит-зелёный, 8бит - синий. И получаем изображение 24 бит - почти в два раза меньше...
Ничего не понял! Вы джипег открываете в ФШ и сохраняете джипегом? Размер в пикселях или линейный? Или может вы все-таки имеете в виду вес в Байтах? Происхождение исходного файла каково? Это ж надо так задать вопрос, что на него одни вопросы вместо ответа.
При сохранении используйте • baseline "Standart"
может у вас там Progressiv какой-нибудь стоит?
Вячеслав Фрик