И выкладывают уже обработанные?
Крутая техника не способна снимать так, чтобы не обрабатывать ?
И если приходится обрабатывать, то зачем эта крутая фото техника нужна?
С таким успехом могут снимать на хороший смартфон, и после прогнать через фотошоп.
Не понимаю когда такие фото выкладывают в соц сетях - и люди восторгаются- вау какой фотик. Какая красота!
Какая разница какой - если пропущено через фотошоп.
Такое ощущение что какой бы крутейший фотик не был - не получается снять так, чтобы не пришлось доделывать.
Фотография ценна в оригинале.
Обработка и печать фото
Зачем фотографам крутые фотоаппараты, если после они все ровно обрабатывают все фотки в фотошопе?
В шопе надо информацию обрабатывать..
Крутой фотик позволяет получить больше информации.
Нет "оригинала" фотографии...
Даже во времена пленочные-химичили с проявой...
Одну и ту же пленку можно было по разному проявить...
Нет "оригинала" фотографии...
Возьмите смартфон, и попробуйте снять следующие сюжеты:
1. Дикое животное в естественной среде крупным планом.
2. Художественный портрет.
3. Ночной пейзаж при лунном свете.
4. Выступление авиационной пилотажной группы, крупным планом.
5. Любой сюжет в жёстком контровом свете.
6. Репортаж со спортивного матча.
7. Быстро движущийся объект без смаза, но с передачей динамики движения.
После этого, возможно, поймёте, зачем нужна серьёзная камера. Хорошая камера значительно РАСШИРЯЕТ ВОЗМОЖНОСТИ фотографа по сравнению с простенькой камерой или смартфоном.
2. Художественный портрет.
3. Ночной пейзаж при лунном свете.
6. Репортаж со спортивного матча.
я не обрабатываю. что теперь?
Обрезать лишнее могут все, а вот дорисовать недостающее только некоторые ))
А следующий шаг твоих рассуждений, это "А зачем вообще фотоаппараты, всё можно нарисовать в фотошопе"...
Хорошие фотоаппараты позволяют получить хороший исходник для последующей обработки в редакторе. Сейчас никто не выставляет свои фото без редактирования, будь то фото хоть с мобильника, хоть с фотоаппарата.
Странное выражение "Фотография ценна в оригинале".Это вы сами такое придумали, или где-то подсмотрели?
=========================================================================
Могу лишь подтвердить, что и недорогой (относительно) камерой можно получить достойные снимки, если умеете фотографировать.
"Крутая техника не способна снимать так, чтобы не обрабатывать ?" - дело не в этом. Передать реальность - это одно. А вот ТВОРИТЬ - это уже другой уровень. И возможности для обработки у каждой камеры разные.
"С таким успехом могут снимать на хороший смартфон, и после прогнать через фотошоп. - ну-ну. Вперед и с песней. не держу.
"Фотография ценна в оригинале." - к таким заявлениям ОБЯЗАТЕЛЬНО надо приписывать фразу "по моему скромному мнению". А лучше - держать при себе. Понимаю, чистоплюйство и погоня за "натуральностью" сегодня в моде. Но если вникнуть в само понятие оригинала на цифре и узнать все технические особенности, то это понятие просто исчезнет.
Тут может быть только нравится - не нравится. И то "А судьи кто"? Люди без опыта фотографии, вкуса и образования? Спасибо, ваше мнение очень важно для нас
(советую помалкивать с такими заявлениями).
Веяния времени.
Цифровая фотография внесла свои взгляды на изобразительное искусство. Возможность увеличения фотографии и просмотра её детально по отдельным участкам убила многие фундаментальные понятия и принесла с собой излишние требования к фотоаппаратуре. которые будут расти бесконечно.
Можно ли снимать без обработки? Конечно можно. Но не на любую камеру. Цена даже на БУ камеры, которые могут снимать без обработки, я так думаю начинается от 10-12 тыс. руб.. а смартфоны я бы вообще сюда не включал.
Ещё один момент - многие сейчас пытаются избегать реальности как она есть. не хотят её видеть в естественном виде.
Алия** Алия**
Валерий, про увеличение.. А раньше только 6х9 печатали? Что вы привязались к увеличению?
Зачем тебе это? Ты ни ухом и не рылом, а пытаешься делать выводы... зачем?
Чтоб понять нужно это пережить на практике. Начинай, а потом годиков через 5-7 когда поменяешь пару моделей камер, научишься использовать этот самый фотошоп, о котором не имеешь ни капельки достоверного понятия, но почему-то имеешь какое-то мнение ( :0) прям смешно), расскажешь своё понимание этого вопроса. Только, наверно, не захочешь :0)
И ещё, о каком оригинале ты говоришь? Оригинал будет таков, каким я или кто-то другой, в теме, его сделает, а не то, что получится от того, что ты понажимаешь на кнопочку :0)
На самом деле, скажу тебе по секрету, даже самая навороченная камера не способна обработать визуальную информацию также, как человеческое зрение в комплекте с интеллектом и умственным развитием. Крутой аппарат способен выдать максимально близкий по достоверности материал, но не более того.
У меня дорогой фотик, но порой на обычный телефон, шикарная фотка получается....
Ну к примеру...

Tina Imamova
Ну это до тех пор, пока не захочешь крупно напечатать эту "шикарную фотку", а не выложить в инстаграме в размере гномьей письки.
Xamiz Foto
Это фото не показатель. Полутёмный пейзаж без мелких деталей.
Вот, только тебе еще не объяснили.
Фотографы закончились с изобретением цифровой фотографии )))
Маргарита Экзархо
С чего вдруг? Наоборот самый расцвет фотографии, одна массовость и доступность чего стоит... правда грамотного или хотя бы просто хорошего фотографа поискать надо.
Xamiz Foto
С чего это вдруг закончились? Какое-то ошибочное утверждение. Или вы смотрите на массу кнопко-нажимальщиков со смартфонами и на основе этого делаете заключение?
обработка фото заключается в том, что надо способом освещения . цвета, расположения в кадре ( правило третей, золотое сечение ) , что бы выделить этими способами и другими ...именно то, что хотел показать в своей работе фотограф . Что бы не отвлекало взгляда зрителя от сюжета , ,приведение в " общую " цветовую гамму работу для лучшего восприятия ...ну что тут перечислять, надо чуть походить в художественную школу, дабы понять что есть такое произведение искусства и как воздействовать на зрителя доступными средствами ( в нашем случае фотошоп ) что бы оно держало зрителя, заставляло вернутся с желанием посмотреть еще раз. Что бы появилось желание иметь у себя такое же ...Вот этим и более сложным является обработка фотографий! Чуть подрасти надо видимо для этого всем " натуралистам " не понимающим, что сделать фото натуральным все равно не получится! Будут искажения, не правильная передача цвета, и торчащий где то недосмотренный при съемке артифакт или режущий глаз не нужный цвет выбившийся из общего плана который не только отвлекает, но и раздражает . !
"фотография ценна в оригинале" - тут есть подвох, что считать "оригиналом"? Дело в том, что с цифрового фотоаппарата мы получаем либо обработанные процессором камеры по алгоритмам, разработанным программистами производителя камеры, либо получаем "сырые" данные в формате RAW и пользователь самостоятельно определяет параметры просчёта данных для получения изображения. Устраивает результат работы алгоритма в процессоре камеры? На здоровье, только не надо считать это оригиналом - это тоже результат обработки, только не автором снимка.
Антон Пырко
фраза "снимок обработан" для всех (или почти всех) людей означает, что он подвергался ручной обработке в редакторах. элементарно же
обработка внутри камеры по алгоритмам производителя не считается
Покажи крутое фото на смартфон, балабол. Портрет крупным планом, чтоб лицо на весь кадр.
смотря какая обработка. просто сделать ярче - для этого мега качества не надо. а я, например, люблю менять местами тени и света, а для этого надо, чтоб фотка была очень качественной — с хорошим динамическим диапазоном, который может дать только полнокадровый проф фотик с большой матрицей
Получаются фото с очень качественным изображением (в зависимости от фотоаппарата) а Фотошоп нужен для обработки разных цветов