Обработка и печать фото
Кто нибудь сейчас занимается оптической фотопечатью пленок? То есть дома с фотоувеличителем и прочим...
В наше время - это уж совсем изощренная форма мазохизма! :-)))
Врядли. Такая печать приемлема лишь для Ч/Б фотобумаги, а такую сейчас сложно найти в розничной продаже.
Ильшат Низамов
От чего же лишь для Ч/Б? Существуют и цветные негативные фотоплёнки, и цветная фотобумага, и комплекты корректирующих светофильтров для цветной фотопечати. Другое дело, что процесс весьма трудоёмкий, требует строжайшего соблюдения температурного и иных режимов обработки, высочайшей степени аккуратности, и, конечно, наличия у фотографа или лаборанта отточенного профессионализма. По-видимому, пришло другое время. Когда-то из Москвы в Питер очень долго добирались на лошадях, меняя их на каждой почтовой станции. Теперь - менее часа самолётом.
Лично я как построил первый фотосалон в 1985 году, так этим дома и бросил заниматься. Грязное это дело. Собственно и строил для того, что бы дома грязь не развозить.
Как только в городе поставили принтеры, в 1995 году, я бросил это дело.
Нет. Если проявить ч/б плёнку так как сам хочешь, то можно. Залить - вылить - не проблема.
Но я не занимаюсь. Даже не знаю - существует ли та химия, что мне понадобилась бы.
Я, перед тем как бросить, ни метолом ни гидрохиноном практически не пользовался. Прикололся к глицину. .
А цвет печатать дома я не стал бы. Испарения довольно вредны. Мне здоровье близких дороже. Да и температурные режимы держать сложно. Для современных материалов 22 градуса уже не катит. А что бы поддерживать 27 - 30 нужны ванны с подогревом. У меня где-то валялись две, но искать их не стану. Да и работают ли они? Семнадцать лет прошло!
я занимаюсь.. . цвет печатать не люблю, а вот мультиконтраст с удовольствием
Бывает. Недурственно напечатать большой формат с форматной или среднеформатной пленки. И гораздо интереснее чем отдавать на ручную печать. Иногда и дешевле.
При большой заинтересованности в результатах с плёночной фотографией, ещё пока можно купить и камеру хорошую и плёнку хорошую, а остальное - весь химпроцесс проделают за вас в лаборатории. Не во всякой, конечно.
Только ч/б
Наверно уже никто.
ну низанимаюсь но бывает, для прикола.
я занимаюсь. только ч/б естессно.
Валентина Заева
откуда берете бумагу и реактивы?