Обработка и печать фото

Как переделать фотоувеличитель под Точку?

Можно ли советский фотоувеличитель типа УПА или Ленинград, Беларусь, АЗОВ и т. п. переделать под точечный свет? И как? Какой источник света лучше брать? Кто переделывал, посоветуйте. Для узкого формата 24Х36мм.
1. Самое сложное - найти лампу с компактной спиралью: как правило это лампа от [кино] проектора - и тут начинаются сложности. Типично - это лампы для вертикального расположения с прямоугольной спиралью, горизонтальным световым потоком и цоколем специальной конструкции: в увеличителе её придётся "класть на бок", что требует заметной переделки штатного крепления лампы. Лампы с короткой цилиндрической спиралью - низковольтные, понадобится трансформатор. Если не предполагается цветной печати - можно использовать сверхъяркий светодиод, но тут тоже придётся повозиться с источником питания.

2. Матовое стекло нужно убрать, оставить только конденсор.

3. Рамку переделать на бесстекольную - иначе вся пыль будет очень хорошо видна, но что хуже - могут появиться интерференционные кольца. Простейший вариант - замена прижимных стёкол картоном такой же толщины с вырезами по размеру кадра; плёнка должна хранится "в нарезке", в конверте, кляссере и т. п. скрученную в рулон такая рамка может не вапрямить.

4. Плёнка должна быть чистой и без царапин - с точечным источником они гораздо заметнее.

5. Получить однородное освещение с точечным источником гораздо сложнее и, зачастую, однородность меняется с изменением масштабирования. Техника такая: закрываете диафрагму до упора и "ловите" наиболее яркое и однородное освещение - учтите, идеального добиться нельзя; затем открываете диафрагму - однородность значительно возрастёт.
МЗ
Миша Зарецкий
50 700
Лучший ответ
можно я думаю надо смотреть в зависимости от источника света..
Мария Фаст
Мария Фаст
87 842
Ruslan Hisamidinov Даже рекомендуется:) Переделывается элементарно. Но поскольку автор вопроса не заморачивается с закрытием своих вопросов, я тоже не стану заморачиваться с ответом как это сделать...
проще диодный светильник под точечный свет приспособить. Диодный светильник нагревается до температуры 40 градусов
Дулат Есжанов
Дулат Есжанов
52 241
Подходят два увеличителя: Ленинград с круглой колбой и Нева. Переделка очень простая. Из лампы с патроном Е27 выбиваете колбу, надо ударить в районе цоколя, и удаляете остатки стекла. В круглом контакте внизу есть отверстие, которое откроется после нагрева паяльником. Край цоколя вверху надо загнуть пасатижами (на ширину губок) вовнутрь и зачистить наждачкой или ножом. К подготовленному цоколю припаять две медных лакированных проволоки (одну пропустив внутри патрона) диаметром не менее 1 мм и длиной сантиметров 10. К проволоке припаять галогенную лампу мощностью не менее 25 Вт под напряжение 12 В. Выгните проволоку так, чтобы спираль лампы была горизонтально конденсору и по центру патрона
Жанат Желдыбаев Напряжение надо подавать через 12 В трансформатор, лучше ЛАТР с вольтметром. Надо выбросить матовое стекло конденсора и стекла негативной рамки