Обработка и печать фото

zenit EM-отцифровка фото?

Какая связь между первым и вторым?
Таисия Маркова
Лучший ответ
Я свои плёнки тех времен цифровал сам - на планцетном сканере Epson со слайд-модулем.
Драйвер сканера позволяет, в частности, цифровать цветные негативы, даже маскированные (то есть на оранжево-коричневом фоне на просвет) с одновременным обращением в позитив со вполне пристойной цветопередачей - выполнять обращение потом, средствами Фотошопа, не получается, ибо нужная для этого информация при сохранении картинки теряется безвозвратно.
Разрешающая способность сканера нареканий не вызывает: на отсканированном изображении прекрасно видно каждое зерно плёнки - более высокое качество невозможно получить в принципе, на сколь угодно совершенном сканере.
Вот пример снимка, сделанного на Зенит на советскую плёнку ЦНД-32:

(Пока не наступила "цифровая эра" - я думал, что эти снимки начала 80х никогда уже не увижу - слишком уж муторный процесс печатать цветные снимки "мокрым способом" самостоятельно) .

С каким качеством цифруют плёнку на заказ - я не знаю. Микрослайд с фотоаппарата Киев-30 (размер кадра 13х17 мм) мне на фирме оцифровали вполне пристойно - тоже на планшетном сканере, ибо ни к какому специализированному устройству такая плёнка не подошла:
сдаешь пленку в оцифровку-25 рублей вместе с проявкой
Саша Шалунов
Оцифровать можно любую фотопленку, при чем здесь Зенит ЕМ? У него малоформатная пленка стандарта 135(35мм.)
Проблемы будут с цветами и "резкостью". Увы (((
Привык, что ли я, к мониторно -муторным )))
может быть Вы имеете в виде, можно ли оцифровать пленку снятую на зенит?
в лабе сделают за три рубля