Обработка и печать фото
zenit et с объективом гелиос 44 - 3
здравствуйте недавно нашел эту камеру и руки зачесались был удевлен отличным состоянием))))))))) какую пленку лучше взять????и стоит ли чисать руки????
Бери любую 35мм плёнку любой фирмы! Если ещё найдёшь фотобачок, фотоувеличитель, пинцет, кюветы, красный фонарь (для цветной печати тёмно-зелёный) , фотобумагу, корректирующие светофильтры, термометр, реле времени, химикаты, вот тогда можно будет и руки почесать: -)))
А если надеешься на фотолабы, то готовь денежки и береги нервы: -)))
Это - зеркальная камера начального уровня, пользовавшаяся ажиотажным спросом лет 30 назад. На самом же деле, даже по меркам того времени качество ее объектива оставляло желать лучшего, и разбирающиеся пользователи старались заменить "Гелиос-44" чем-нибудь получше, например отечественным "Индустаром-61" с лантановыми линзами или "совсем уж крутым" объективом от "Практики" из ГДР.
Плёнку, если уж пробовать баловаться с плёнкой, имеет смысл брать чернобелую - Вы цветные карточки отпечатать всё равно не сдюжите (я этим одно время занимался - адова работа!) , а отдавать цветные негативы в печать, где их всё равно перво-наперво оцифруют - тогда и нет смысла на плёнку снимать, лучше уж сразу на цифровик. Теперь на недорогой "цифромыльнице" - Canon PowerShot A-5X0 - я без всякого труда получаю такое качество, о каком на Зените и не мечтал.
Для проявки ЧБ плёнки Вам понадобится бачок и кой-какие химреактивы, а для печати - фотобумага и увеличитель. Не имея всего этого - нечего и браться.
Стоит. Пленку - начните с самой обыкновенной, кодак или фуджи 200/36
хлопотно нынче это