Обработка и печать фото
меня волнуют как сделать нижнюю часть такой же светлой в графическом редакторе фотошоп? нужен подробный ответ не в 3 словах!
Как мы видим на фотке сила родной вспышки смогла осветить только верхнюю часть кадра

Чб копию сильно размываем по гауссу и получаем.... назовём это картой яркости, я хз как праильна... .
Инвертируем (Ctrl+I) и добавляем контрасту что б не была серой, а именно ч и б... -копируем.
Это будет нашей маской.. .
Создаём корр. слои - кривые и цветовой баланс.. .
Кривые - делаем горб что б привести тени в норму.... В маску вставляем наше размытое инветированное Чб.
Цвет - температура вспышки и ламп разная надо маленько прибить желтизну в средних и светах... .
Можно создать ещё слой уровни - подравнять на глаз средней точкой.. .
Потом занимаемся скин-тонами и прочим.... я тут решил тормознуться бо это другая песня... .

Это будет нашей маской.. .

Сила родной вспышки здесь не причем. Это кривые руки держащего фотеГ виноваты. Именно кривые руки вспышку и прикрыли. Учитывая, что фото никакой ценности не имеет, удаляем его без сожаления и не парим себе мозги.
Это не сила родной вспышки! Это бессилие родного мозха ...Можно подробный ответ в трех буквах - чего на слова разоряться !
Не фашисты, не маньяки, не уроды,
Не сектанты, извращенцы или суки... .
А всего лишь
кривые
руки... .
Не фашисты, не маньяки, не уроды,
Не сектанты, извращенцы или суки... .
А всего лишь
кривые
руки... .
вотздесьурок на эту тему
ну проблема скорее не в силе вспышки а в пальцах фотографа на объективе которые попали под поток света. . высветлить можно скорее всего поигравшись с балансом белого и с уровнями, как именно не подскажу - сам только начал учиться.
Не хрен снимать свадьбы со встроенной вспышко. Бленду в помещении снимаем. Зумм до конца не выдвигаем, 50 мм и хватит. В ФШ правиться элементарно - "быстрая маска" для создания выделения + адьюстмент лайер (лучше всего яркость/контраст) . Следим за задним планом и выражением лица.
Если в самом деле так хочется спасти фото, то надо открыть его в Camera RAW. Если это формат Jpg, то в окне Фотошопа открываем "Редактирование - Установки - Обработка файлов - Настройка Camera RAW - Автоматически открывать все поддерживаемые файлы Jpeg - ОК - ОК - ОК. " Открываем фото молодой леди, испорченное не там висящей рукой фотографа. Открывается хитрое окно Adobe Camera RAW. Сверху этого окна есть несколько иконок инструментов. Одно из них напоминает старинный квадратный микрофон - четвертая кнопка справа. Этот инструмент называется градиентным фильтром и может изменять освещенность на линии вертикальной, горизонтальной - любой диагонали, - как в плюс, так и в минус в широких пределах. Это надо попробовать. Управляется этот инструмент ручками с правой стороны. Почитайте, что там можно управить - экспозицию, яркость, контраст, резкость, насыщенность (густоту цвета) , четкость. Вам работать в основном с Экспозицией. Есть кнопочки "показать оси" - вы будете видеть, где, что и как ставили - и "убрать всё" - это в случае отчаяния и новой попытки. При одной оси достаточно все ручки поставить в ноль - и регулировки как бы и не было. Ладно. Поигрались с шириной полосы, экспозицией. Всё равно остались какие-то белые или темные пятна. Их тоже можно убрать инструментом "Корректирующая кисть". Она слева от "микрофона". Принцип работы - тот же самый, только не по линии, а круглым пятном. Можно регулировать резкость граней этого пятна ручкой "Растушёвка" и силу воздействия ручками "Плотность" и "Нажим". Учтите, что если "Нажим" не 100%, то, проходя второй раз по тому же месту, мы увеличиваем процент нажима. Если достигается какой-то результат, но вот тут и вот тут хотелось бы ещё чего-то - давим справа сверху кнопочку "Создать" и как бы открываем новую кисть с новыми параметрами - "Экспозиция", "Яркость", "Контраст" и т. д. После воздействия на фото можно ручками поменять параметры воздействия - пока не нажата кнопочка "Создать". Буква "V" откроет нам точки - кисти, нажав на которые мы сможем опять войти в ту же кисть и что-нибудь поменять при желании. Она же, "V", закрывает эти точки, чтобы не мешали смотреть. Пытаемся в Camera RAW достичь максимального эффекта. Потом открываем фото в Фотошопе, нажав "Открыть фото". Там, скорее всего, нам потребуются два инструмента: "Остветлитель" и "Затемнитель", буква "О" на англ раскладке. У этих инструментов наверху тоже регулируется "Диапазон" - Средние тона, Тени и Подсветка. Подсветка работает с совсем светлыми участками, а Тени - с темными. Также кнопка "Экспонир" - дает нам процент силы "нажатия". Малый процент - за несколько нажатий достигаем нужного эффекта. Правой кнопкой мыши можем выбрать диаметр кисти и её жесткость - остроту граней. Не бойтесь испортить с первой попытки, просто сохраняйте под другим именем, например, прибавив к имени данного фото какую-нибудь букву: было IMG_7316.jpg, а сохранили, как IMG_7316ф. jpg. Тогда оригинал не будет изменен.
В общем, пытайтесь. Фото Вам дорого, у Вас получится. Удачи Вам в этом обучении!
Конечно, ещё полчаса и фото приблизилось бы к идеалу. Только вот для цветочков красного уже нет.. .
Серьезное примечание: у меня Adobe Photoshop CS5.

Ставите маску, в левом углу внизу значек фотоаппарата. Градиент от черного к прозрачному, проводите в темном месте от угла так чтоб черным звхватить темную область. Нажимаете маску снова, контр плюс j (копирует на новыи слои выделенное) и яркости добавляете. Но шумы будут .
подробный ответ не в 3 словах!??? Нужно найти в магазине книгу по ф-шопу и учиться круглые сутки .А так то конечно пальцем закрыл пол вспышки- хорошо что не всю, а то бы у нас мозги лопнули что делать.