Обработка и печать фото
Какими настройками нужно фотографировать чтобы небо было небом а дома домами? фото внутри.
На первом фото точка фокусировки небо а на втором фото точка фокусировки дом. Как сфотографировать чтобы небо было как на первом фото а дова как на втором и все в одной фото. Фотошоп не предлагать. Какая диафрагма и выдержка должны быть для таких снимков? Спасибо.
Фото внутри нет, но проблема, судя по описанию, в выборе экспозиции.
Никак. Либо играть в HDR либо делать так, чтобы светимость неба и домов была сравнима
Поляризационный фильтр при некоторых условиях может помочь
edit: Еще, как вариант, воспользоваться градиентным фильтром, который сделает небо темнее.
Константин Перминов
Фото добавил
мдя.. давай издалека.. чо за фотоег?..
Константин Перминов
Nikon D7000 объектив китовый.
В настройках камеры - Меню съёмки - найди Брекетинг по экспозиции или выдержке (Меньше - нормально- Больше) , получишь три снимка с заданными ступенями яркостей. Затем, при обработке в Шопе в меню Файл открой - Аutomate - Merge to HDR ...Программа возьмет для итогового снимка небо, дома и землю с естественными, присущими им яркостями. Всё очень просто. Если детали в светах и тенях не потеряны, то можно использовать Image- Shadow- Highlight... яркие участки фото будут приглушены, а тёмные высветлятся.
Ну, а если совсем просто, то возьми ножницы и вырезай и подклеивай из разных снимков то, что хорошо получилось на кажддом снимке. Кстати, неплохо почитать в сети о Динамическом Диапазоне. А то вы тут чудес ждёте, а почитать лень, а фотошоп для вас как враг народа. Паши, давай...
Константин Перминов
Я фотошопом пользуюсь на полупрофессиональном уровне! А фотографировать не умею. Вот и пытаюсь както понять почему как я вижу картинку с красным небом и домами а при фотографии совсем другое.
Вот переснял Kodak EasyShare DX7630 (мыльница ) фотику уже лет 15.

Надо изучать брекетинг....
с выдержкой поиграйтесь
Константин Перминов
Пробовал.
зачем вообще тут в точечном экспозамере снимать
Константин Перминов
Хоть что-то мудрое. А как нужно?
Я обычно фотографирую сначала одно потом другое, а потом в фотошопе колдую.
В приоритете диафрагмы 11-13 делаем 2 замера неба и дома выставляем среднее значение выдержки делаем снимок смотрим и вносим поправку экспозиции
Да дело не в точке фокусировки, а в замере экспозиции. Если замеряешь точечным по домам, коррекцию в минус делай, потом кривыми подрулишь чуть-чуть в шопе, и фил лайтом и коррекцией экспозици (рековери) в лайт руме. Нужно просто оптимальную экспопару подобрать, что бы и там и там были не убиты детали в тенях и в светах, захватить дд как можно шире, а потом в рав конвертере крути верти.