Обработка и печать фото

Как много у вас есть хороших фотографий без редактирования ? Или вы без фотошопа и т.п. жить не можете ?

у меня вообще нет.. . фотографий с редактированием, что за бред? фотка удалась - отлично, не удалась - удаляю...
Елена Черникова
Лучший ответ
Всегда правлю, хоть чуть-чуть, но правлю. Обрезка, яркость, контрастность, всегда что-то есть, что нужно выправить. Думать, что профи снимают так, что не надо ничего делать просто глупо. Как сказал один знаменитый фотограф - идеальный кадр бывает один на тысячу, все остальные требуют обработки. И это говорит знаменитость (!), а что говорить о нас, простых смертных...
Я обрабатываю ВСЁ.
Как меня бесили мелкие недостатки фото, которые я снимал на плёнку. Простой ретушью, оттенением добиться всего не возможно было. А тут такой инструмент!
Да Вы, друзья, меня хоть расстреливайте, а от фотошопа не окажусь. Круто в нём работать не умею, но то, что умею мне доставляет истинное удовольствие.
Выровнять соотношение теней/светов, подправить направление света, расставить акценты бликами, проработать яркость глаз, выровнять цветовые соотношения одежды/фона, контраст, яркость, насыщенность.. .
Это ведь песня!
Никогда не поверю, что не в салоне можно снять во всех деталях идеально.
А когда работаете с пыхой, как прорабатываете задний план? Или так иставляете тёмненьким? А в помещении, при неравномерном распределении освещения по всему снимаемому пространству?
В общем так.. . Узнаю кто придумал фотошоп, куплю килограммов пять глины и вылеплю памятник при жизни.
Евгений Войников согласен с каждой буквой !!!Только настоящие фотографы понимают что такое редактирование ,зачем оно и почему стыдно даже ГОВОРИТЬ о НЕУМЕНИИ обрабатывать фото.К каждому !!!фотоаппарату прилагается диск с прогой . редактором !!!И афишировать свою безграмотность и неумение по крайней мере ГЛУПО !
Валентина Черятникова Вот и я о том же.
Если лень изучать хорошую программу, то не стоит этого афишировать.
А обрабатывать надо всё. Даже снятое в салоне. Например изъяны кожного покрова лица.
Программы, прилагающиеся к аппаратам не имеют той широты и мягкости работы, как фотошоп. Они являются либо обрезками фотошопа, либо жалким подобием.
Вопрос:
Линуксом полбзуешься? Или всё - таки Виндовз?
Линукс тоже многоконная прога. Но только лишь подобие Винды.
Правда?
Я никогда никакие фото не редактировал, вообще не понимаю зачем это делать, я же не фотомодель на обложке журнала.
Talant Nasirdinov
Всегда пользуюсь или Лайтрумом или Фотошопом поскольку считаю, что это тоже самое, что и старая "аналоговая" фотолаборатория. Извините, но такого уровня как многие здесь чтоб щёлкнуть и сразу "Ах! " я ещё не достиг. А уровень "и так сойдёт", "камера сама конвертнёт", "ничего страшного" и "если 10х15 напечатать, то никто не увидит" меня не устраивают. Ну вот такой я, дурачок.
Алексей Ли
полно
99% не редактирую, если только гдето технические ошибки но фото классное, то поправлю
У меня все фотографии без ФШ, у меня и ФШ-то нет на компе ;-))) Захочешь - посмотришь, снимаю в джипег (лень-матушка! )
А кадрирование - практически всегда нужно делать. И горизонт поправлять.
P.S. Сколько оказалось народу, живущих без ФШ! ;-)))
Неумение или лень работать в ФШ - это не подвиг и не достоинство. Так же как и умение. ;-)))
Без фотошопа жить не могу, обработано 100%. Редактирование это же не только наведение гламура.
Не редактировать это профессионалы с крутой оптикой могут себе позволить.
В ФШ не сижу
Костя Каргашин
Использую только кадрирование. Фотографии, которые не нравятся удаляю, поэтому стараюсь сделать, как можно больше фотографий, удачные оставляю.
Только настоящие фотографы понимают что такое редактирование, зачем оно и почему стыдно даже ГОВОРИТЬ о НЕУМЕНИИ обрабатывать фото. К каждому !!!фотоаппарату прилагается диск с прогой . редактором !!!И афишировать свою безграмотность и неумение по крайней мере ГЛУПО! А фотошоп это такой же фоторедактор, только для ПРОФЕССИОНАЛОВ !!!
Наташа Зорина "К каждому !!!фотоаппарату"... к зениту диск есть?:)))
Кадрирую некоторые, цвет, резкось кое где. Но далеко не на всех! 90-95% снимков, остаются в первоначальном виде.
Фотошопом для обработки фоток не пользуюсь. Камерный JPEG не всегда хорош, потому конвертирую из RAW и там корректирую ББ, резкость, контрастность, насыщенность, кадрирование если надо, фильтр шумов регулирую, чаще вообще отключаю, могу эффект применить (арт-фильтр) . Это обычная, стандартная процедура. Capture ONE, Lightroom, но чаще родной простой конвертер. Так что без Фотошопа жить могу ))
Давайте определимся что есть редактирование и фотошоп. Если подразумевается, что это какой-либо графический редактор, который на основе выбираемых пользователем алгоритмов вносит некоторые изменения в изображение, то вопрос задан крайне неверно. КАЖДЫЙ кадр был подвергнут той или иной обработке. Даже если я в аппарате ставлю джипег и выбираю авторежим - уже процессор камеры корректирует изображение устанавливая ББ, резкость, насыщенность, тональность и пр. Это ведь тоже по сути графический редактор. Просто он скрыт от нас. Или когда фотограф, получив сырые снимки в РАВ берет CfptureOne либо Lighroom и "проявляет" их, подбирая уровни, настраивая тона и цвета - редактирование? А если примитивным штампиком, спотом или восстанавливающей кистью ткнуть в прыщик на лбу? Или красные глаза от вспышки сделать обратно черными? Редактирование? Убрать телеграфный провод разрезавший небо городского пейзажа - редактирование?
И не надо говорить что вот мол во времена пленки.... Все это было и там. Только технически выглядело по другому. Подобрать проявитель либо подогреть его для большего контраста снимка, затенение областей при экпонировании негатива и градиентные фильтры при съемке - что это как не редактирование? У уважающего себя фотохудожника (не фотографа из ателье, а именно художника) был свой немаленький запас средств для управления результатами печати и поверьте, изменения иногда вносились очень серьезные.
Поэтому ответ будет такой. У меня нет НИ ОДНОЙ хорошей фотографии без редактирования. Как ее нет НИ У КОГО, кто занимается фотографией. Вообще ни у кого в мире такой нет и быть не может. Не существует просто такой. По определению.
Алексей Авдюков "нет НИ ОДНОЙ хорошей фотографии без редактирования. Как ее нет НИ У КОГО, кто занимается фотографией. Вообще ни у кого в мире такой нет и быть не может. Не существует просто такой. По определению." Категорически несоглашусь с Вами!!!
Дмитрий Щеблыкин соглашусь на 1000 % с каждым словом . Как приятно читать ответы профессиональных фотографов которые и должны давать ответы . 99 % не знают и не понимают что такое редактирование . Не знают работу редакторов и никогда не стояли перед дилеммой : этот кадр должен БЫТЬ !!!его нельзя выбросить ,а надо день два сидеть над ним иначе ...И когда с помощью масок руками и разными вырезульками прикрывал свет ,подогревал проявитель , ставил точечный источник света в увеличитель ,царапал негатив и еще кучу мытарств прошел и в итоге увидел ФОТШОП - до сих пор не верю ,что такое изобрели .
Не умею пользоваться фотошопом. Могу лишь порезать фотографию (если, к примеру, фотографировалась одна, а в кадр сбоку попали случайные люди) и банально изменить яркость/контрастность, но обычно этого не делаю.
Надя Зенкова
Я не редактирую фотографии.. . Меня итак все устраивает! Везде хороша!!!)))
Ирина Рейх
ну так балуюсь пока в фотошопе: )
если фото отлично вышло оставляю если нет удаляю, а фотошопом ток подчеркиваю глубину цвета
Дмитрий Щеблыкин так вы не фотограф . а вот если бы от кадра зависела оплата серии и не дай бог кадр получился не так как хотелось бы ???Кого выкинуть ???Фото бабушки или пьяных корешей ???И для того чтобы "подчеркнуть глубину ???цвета " надо иметь про редактор ???Да ,тля тех кому фотоаппарат так же как бутылка пива - вообще ничего не нужно .
очередная истерика на тему натуральности фотографии.. . Достали уже! Я в той или иной степени редактирую 100% снимков, которые не удаляю!
Anton Sukovih
без фотошопа ни одного профессионального кадра не увидите.
Хорошая цветокоррекция, по-моему, никогда не повредит.
Danil Markov
Если фотка хорошая оставляю так, если нет, то редактирую или удаляю
ты просто дурак и не понимаешь элемтарного. . смысл обработки вот в чем:
ты видишь красивую картинку. и фоткаешь. а фотик не может её зпапечатлить. так как ты её видишь, у тя или бледно. или размазано. или цвет другой. или в кадр попало что то лишнее, или мусор на заднем плане. или бледно. или небо засветилось, или земля затемнилась.. фух. . это на примитивном уровне. .
то есть фотошоп, как раз таки нужен чтобы показать ПРАВДУ_ ТО ЕСТЬ ТАК КАК ОНО БЫЛО, или кто хочет может уже менять по своему вкусу. . а необработаное фото, -это просто заготовка!!!! \
и чтоб ты знал, каждый фотик обрабатывает фото, перед показом тебе, и каждая фирма по разному один и тот же кадр. кто сказал что я не имею права это сделать по своему?
не часто в основном получается хорошо
Muhit Allan
Я может кого-то огорчу.. . но на профессиональном уровне 99,99% всех фотографий подвергаются обработке (степень обработки конечно же может очень сильно отличаться, но это так) . А любителям покричать что они свои фотки никогда не обрабатывают ...вы напоминаете людей смотрящих футбол по телевизору и раздаёте советы футболистам о том как им надо играть.. .
Добавлю.. . Фотошоп - это НАИМОЩНЕЙШИЙ инструмент обработки. Можно провести такую аналогию: сделать кадр - это придумать мелодию, Фотошоп - это аранжировка, расписание партитуры, репетиция оркестра и наконец, сам концерт исполняемый профессиональными музыкантами.. . и в противовес этому вы противопоставляете придумывание одной лишь мелодии.. . да это неплохо, но НИКОГДА только с этой мелодией вы в Карнеги Холл не сыграете. Вот так.
Димон Жиров
Алексей Авдюков После съёмки (особенно собак), у меня на карте больше тысячи снимков. После отбора брака и неудачных кадров, оставляю от 200 до 50 снимков (по желанию заказчика). Если я буду готовить каждый из них, как на обложку журнала, то сидеть за компом придётся сутками! Баланс белого, контраст, яркость, насыщенность, резкость, кадрирование стараюсь делать сразу. Не всегда всё так гладко и требуется обработка, но далеко не на всех фотографиях!
Конечно, с фотошопом интереснее жить!
***~F@ntom~ ***
я фотошопер, но блин не разу не было желание обрабатывать свою фотку
У меня есть фото со вкусом красной икры Оо
Я только подписываю авторство. Иногда, если очень надо удаляю лишние детали.
я пока что не умею пользоваться им. (( хотя мне 19 лет.. .
отстой, да?
фоток около 100. хороших и смешных
Елена Черникова почему отстой) мне 21, до сих пор ни разу не пользовался фотошопом, только знаю как выглядит интерфейс да и только, и как то побоку)))
Карина Звонникова Никакой не отстой. Просто тебе это не нужно и не интересно и всё.