Обработка и печать фото

Тут знакомая одна утверждает что макросьемку цветов лучше снимать мильницей чем зеркалкой!! ! Правда ли это?

Качество понятие относительное. Дешевая мыльница не в состоянии качественно передать картинку. Можно согласиться с точки зрения глубины резкости. Да, компакт даст резкую картинку по всему цветку, а вот с зекралкой хуже, но это смотря какая цель.. . В некоторых случаях стоит выделить основной объект от фона, а это сложно на компактах.

Ну а с зеркалкой хуже именно цветы снимать. Вот "портрет" жука. Сфокусировался как полагается, на глаза. И что? Цветок вне ГРИП.. .

Ну и никакие это не макро фото. Это просто крупный план. Макро фото - это портрет во весь экран мухи на цветке.
Аман Сахипов
Лучший ответ
Дай ей мыльницу и пусть идет снимает)))
да плюнь ей в глаз !! а лучше сразу в два за ее вранье что она там на какие то курсы ходила ...пля смешно на курсы сходить и уже быть профи хаааааааааа
Я сейчас плюну многим в лицо, но да действительно. ХОРОШАЯ мыльница в большинстве случаев даст макро-кадр лучше, чем зеркальная камера с макрообъективом.

Есть, конечно, вещи, которые мыльнице не доступны, к примеру, управление TTL вспышками, да и то - Canon G12 Вам в помощь.

В качестве примера расскажу такую историю - мне надо было отснять помидоры для билборда - ТЗ такое: три помидора на одной ветке - вкусно, красиво, черный фон. У меня в распоряжении была зеркальная камера (очень неплохая) с соответствующей оптикой и студия. Однако, я предпочел снимать на Panasonic Lumix FZ50, обладающий достаточной разрешающей способностью и глубиной резкости. Заказчик, который не знал, что снято это на мыльницу (точнее - гиперзум) , кадры очень хвалил и на билборд отобрал, и в каталог.. . и, кажется, пользуется ими до сих пор в своей рекламе.

Так что в определенной мере подруга права.
Из собственного опыта могу сказать, что на маленький цифровой фотоаппарат (я пользуюсь Кодаком) можно очень даже неплохо снять цветы:

Большие фотографии можете посмотреть у меня в альбоме "Природа"
Елена Тазиева
По крайней - мере сильно дешевле
На собственном опыте увидел, что У МЕНЯ цвЯточГи в "макро" получаются лучше при использовании зеркалки. Хочется настоящий макрообъектив. А знаете сколько он стоит? Примерно, как десяток средней стоимости компактов ("мыльниц"). С чего бы это?
Чернова Елена
лучше- это как? Дешевле- да, качественнее- Нет!
Отчасти правда. Чем меньше размер матрицы, тем проще снимать макро. Во многих компактах есть полноценный режим макро, с которым можно достичь таких увеличений, что обычные зеркалки отдыхают.
Светлана Зоря
пиздец нынче профи) нет это бред сивой кобылы
Любовь Малина
Да, частично права, только в том ограниченном смысле, что у мыльниц больше глубина резкости, что является плюсом в макро. Хотя съёмка цветов - это даже не макро, а крупноплановая. Зато по картинке, по причине использования примитивной оптики мыльница проиграет однозначно. В мыльнице нет столько возможностей. Ну можно использовать, конечно и дополнительный импульсный свет в ведомом режиме (запускаемый от вспышки мыльницы) , и фоны, и т. д.. . Но КАРТИНКА будет уже не та.
Гуля Логинова
лучше мобилой. утрвеждение не верно
нет неправда, не лучше, зато дешевле раз в 10
на счет профессионализма ..вы купили фотоаппарат -теперь вы фотограф, вы купили скрипку - ну что ж теперь у вас есть скрипка, для таких целей нужна не только зеркалка а и специальный макро объектив