Обработка и печать фото

Какие, по вашему мнению, ошибки на этих фото? Какие замечания?

Ramzan Gafurov
На мой несовершенный любительский взгляд, недостатки:

1. Слишком плотное кадрирование, мяч огромный, ББ не понравился, грустное лицо.. .
2. Свет, кадрирование (надо бы побольше места сверху и поменьше снизу) , завал горизонта.
3. Горизонт, поза модели (обрезанные коленки) , ББ.
4. Свет, кадрирование.
5. Как и в п. 4, но понравилась задумка. Вот исполнение на три с минусом.. .
Елена Журавкина
Лучший ответ
"Фото не мои, но с разрешения автора. Хочу так сказать учесть ваши замечания в своих "потугах" фотографирования"

То не мои фото, то свои "потуги"... Ты уж определись сперва, как лапшу на уши вешать будешь.
Галина Котлова
Ramzan Gafurov Что тут не понятного. Ваши замечания я "намотаю на свой ус"
Нуриза Камалова извините, на оценку нечаянно нажала...
1 - Взгляд направлен в "темную" сторону.
2 и 3 - Невыровненный горизонт.
4 - Деревья съедены "небом" на заднем плане.
5 - Замечаний нет.
Для дома, для семьи - очень даже неплохо. С учетом замечаний по кадрированию и композиции, по управлению светом - должна снимать еще лучше. Второй снимок - самый живой, но вот резкости на пацане не хватает, и в горизонтальном формате смотрелся бы лучше. ИМХО.
Последний снимок - формально меньше всего косяков, вроде по всем правилам.. . Но не нравится именно манерностью и бьющей по глазам "постановочностью".
Еще раз ИМХО.
какая вежливость? где угодно только не в этой категории :) это уже При́тча во язы́цех :)

ошибка всё та же. мало света. фотография это СВЕТОПИСЬ.
на нижнем фото со светом отлично! но тесное кадрирование, голова и в направлении взгляда маловато пространства (почти на всех фотах) .
и чуснямчик мужика подрезан это не хорошо.
кусочки коленей лишние на втором фото.
Ramzan Gafurov А мне вот хочется добавить сочности цвета в каждую, кажутся блеклыми немного.
А что такое чуснямчик? ))
Вся беда что фотографии нуждаются не в рецензии или в критике, а в удалении в личный семейный или еще какой домашний альбом, а лучше в корзину.... Когда процент погрешностей приближается к 90, то говорить можно не об ошибках, а таком явлении как брак. Проще сказать что удалось автору. Вы же просили вежливо и по существу? Автору удалось нажать на спуск. Все остальное сделала автоматика камеры .Еще ему ( а скорее всего - ей) думалось что она в этот момент схватит на пленку ( пардоне! на матрицу) какие-то сакральные чувства и эмоции.... Но вот беда! ЭМОЦИИ - это сугубо частные представления от реальности, но никак не сама реальность и к тому что было на самом деле никак не относятся .Поэтому получились некультяепистые огрызки чужой жизни с налетом нарочитой претенциозности . Увы. Сами люди этого видимо не заслуживали.
Ольга Минакина
Ramzan Gafurov Спасибо Вам )
понравилось только второе фото.. .
надеюсь, что снимаешь сама ещё лучше)))
Ramzan Gafurov Привет!
Я очень постараюсь, Василий! Мне вот второе тоже по нраву, но я бы добавила голубое небо! Автор сказала, что было пасмурно немного вот такой свет и получился ))
Хочется ответить словами Фомы. но язык не поворачивается.
Юлия Пигилева угу ,, я тоже помолчу ,, ответы почитаю )
1 Тесно в кадрах
2 мыльно
3 маленькие размеры
4.кадрирование ни в какую ...армию не влезет
что б не быть голословным ..
вариант кадрирования .

мячик нах. . фотограф снимал мячик или дитя? и к томуже мяч слишком контрастирует с одеждой ..
и т. д. по остальным снимкам..
Ramzan Gafurov Ндааа, действительно обрезано...
Ramzan Gafurov Действительно )
КАДРИРОВАНИЕ НИКАКОЕ!! ! Для взгляда и движения ВСЕГДА оставляйте пространство! (это о первых двух фото)
ПРАВИЛО ТРЕТЕЙ никто не отменял - оно применимо ко всем фоткам - хоть протрет, хоть пейзаж.. .
ФОКУСИРУЮТСЯ по ГЛАЗАМ а не по УШАМ (это о последней)
ПАРУ снимать в портретном положении - было кощунством (или отходите, чтобы пространство по краям было или в пейзажном положении камеры (горизонтально)
Ramzan Gafurov Хорошо, приняла во внимание. Спасибо )
Ой, ну прям таки -накинулись.... Не все так совсем плохо. Надо только обязательно выучить ПРАВИЛА !! Правила третей, правила диагоналей . Правила сьемки портрета : свет, позы, обработка.... При правильном кадрировании все было бы совсем по другому! Удачи !
Виктор Абрамов
Ramzan Gafurov Спасибо )
Норм. ф-ки кроме 4-й. У 1-й и 5-й. перед лицом нужно было больше оставить пространства.
а фото где?