Обработка и печать фото

как выключить автофокус и настроить диафрагму на Nikon D3100?

Можите считать меня полной дурой, но второй день на руках эта камера, а хочется фоткать и так и так!!!! напишите пожалуйста по пунктам куда заходить, и что нажимать! спасибо!
>как выключить автофокус
На объективе есть переключатель AF/MF
>и настроить диафрагму
Режим приоритета диафрагмы "А", нужная диафрагма выбирается колесом.

Инструкцию все же изучи...
Владислав Покрамович
Лучший ответ
Алла, что тебе больше хочется - "фоткать" или возиться с настройками, в которых ты ничего не понимаешь и, судя по тому, что инструкцию ты читать не собираешься принципиально, и понимать будешь не скоро?
Поставь режим Автомат (зеленый квадратик) и фоткай себе на здоровье. Хоть что-то на кадрах можно будет рассмотреть. А отключишь автофокус - так у тебя еще и все мутное будет.
Да, уж, в своем ответе к предыдущему вопросу я про инструкцию забыл упомянуть.
Beka ....
Я тебя не могу считать полной дурой.
заходи в инструкцию.
Да - вопросы у вас с первых страниц в инструкции.. . Что читать лень?
АФ отключается на объективе. Диафрагма управляется из режима приоритета диафрагмы.
Удачи!
Ну самокритика это уже хорошо. Прочитайте инструкцию. Тогда и вопросы исчезнут.
Вас бы, да за плёночные фотики для начала. тогда бы глупых вопросов не задавали, а мануал бы учили, прежде чем .."фоткать и так и так"!!!!
Natali Marchenko
Заходить в инструкцию.
да, да. именно так я и считаю
про смысл выключения автофокуса и "настройки" диафрагмы даже думать не хочеццо ))
Выключить автофокус получится на объективе, просто перещелкните рычажок режим М/А
Настройка диафрагмы осуществляется на фотоаппарате положением колесика в режим А
Менять диафрагму следует колесом под большим правым пальцем, когда держите фотоаппарат.
эээ... да ты так на ответах всю инструкцию выучишь))
в инструкцию и почаще
Елена Мазур
Маленький переключатель М/А. М-ручной режим. А-автоматический режим. Но переходить в ручной режим переходить советую только в крайних случаях, когда фотоаппарату "тяжело" сфокусироваться на нужный объект (хоть это бывает очень редко) . Авто фокус в Nikon D3100 работает отлично, да и времени займет доли секунды, а в ручном режиме будет и дольше и хуже.