Обработка и печать фото
Можно ли на цифре сделать такое ж качественное ЧБ фото как на пленке ?
современные матрицы обладают в лучшем случае 4-5 ступеней ДД в то время как ч/б пленки до 12 ступеней, так что НЕТ
надо подумать что значит лучше?
Лучше в техническом плане - да. А в художественном - зависит от вкуса художника и зрителя.
Мне больше нравятся свинцово-серые тона старой школы фотографии.
к примеру такой
!-- начало кода фотографии -->
или такой
или как фото нашего друга Михаила. Хотя это не пленка, это пластинки и контактная печать.. . Но опять же - оцениваю не по линиям на мм, а по адкеватности изображения моему восприятнию.
Так что кому то это лучше, а кому-то полное УГ
к примеру такой
!-- начало кода фотографии -->

или такой

Марсель Эрмеков
фото не мои, с форума http://www.largeformatphotography.info
но шикары.
Это настоящая светопись
но шикары.
Это настоящая светопись
Зависит от мастерства фотографа и используемой аппаратуры.
Несмотря на расхожее мнение, что пленка обладает огромной фотоширотой, а так же разрешающей способностью, на практике можно получить отпечаток с хорошей цифровой камеры куда лучший, чем с пленки того же формата. В принципе, можно даже попробовать сравнить несравнимое - малоформатную цифру против среднеформатной пленки (из-за сумасшедшего падения интереса к пленке стоимость хорошего СФ оборудования стала очень низкой) . Но если опять же мериться не абстрактными парами линий на мм, а банальными отпечатками, то с 6х6 кадра никак не получается напечатать картинку форматом даже 60х60 см - зерно и прочие проблемы становятся заметны зрителю. С другой стороны, тот же Nikon D800 позволяет без проблем получать технически безупречные отпечатки 50х75 и более см.
То же касается и фотошироты - как было при Адамсе 10 ступеней пределом возможностей, так и осталось. И то, что некоторые цифровые камеры в состоянии одним кадром фиксировать бОльшее количество ступеней, не дает возможности получить отпечтки зрительно более качественные, чем при 10 ступенях разрыва (от нечитаемых теней, до светов) . Бумага не изменилась от прихода цифры и черный чернее не стал, и белый не побелел. Попытка упихнуть мегафотошироту пленки в один принт на практике приведет к получению серой, малоконтрастной картинки.
Ну и я уже не говорю о Phaseone Achromatic....тут вам и разрешалка, и фотоширота...
.... =)
Прошу прощения, но с не самой лучшей оптикой (пришлось закрывать диафрагму) и не с самым лучшим фотоаппаратом (Киев-60) мы получили фото в 50 эффективных мегапикселей (т. е. в процессе сканирования получили фото больше, но нерезкое и зернистое, пришлось уменьшать до такого размера). Оно, правда, было единственное удавшееся из 24-х кадров (две катушки илфорда на смарку), поэтому процесс забросили. На современной пленке довольно мелкое зерно, даже на цветной вроде кодаковского эктара.
да
Сергей Чернов
ДА ???Вы откуда упали???
Тебе, как фотографу-экстремалу, виднее.
Я успокою цифрофилов. На данный момент сделать на цифре настоящее полноценное ЧБ НЕВОЗМОЖНО . И дело тут даже не в узости ДД или низкой разрешающей возможности матриц. Прошу не махать руками и не путать разрешение и детализацию! Это различные вещи. Пока что невозможно симулировать процесс получения аналогового ЧБ изображения ни на матрице, ни при последующей конвертации . Цифра позволяет получить только ОБЕСЦВЕЧЕННОЕ изображение.
пленка это пленка
цыфра это фыфра
зачем сравнивать несравниваемое
цыфра это фыфра
зачем сравнивать несравниваемое
На данный момент развития техники - да.
можно сделать и значительно лучше
современные матрицы обладают куда большим ДД и разрешающей способностью нежели плёнка
Дина Шаламанова
откуда такая информация ?
Сергей Чернов
Семён, жаль что у вас такие скудные сведения ...:(