Обработка и печать фото

Как лучше оцвечивать чб фото, чтобы не просто раскрашивать области, а смотрелось более естественно?

Если просто раскрасить чб фото то получается не кожа а однотонная маска, хотелось бы немножко разные цвета на разных участках лица. Свои мысли есть, но они очень сложные (с дополнительными слоями, фильтрами) наверняка есть более лёгкие исторически сложившиеся пути решения.
Хотелось бы узнать, как это обычно делается.

В чём смысл: имеется старое фото плохого качества (не контрастное и с сильными пятнами) при перефотографировании для реставрации не получается воспроизвести в цифре все полутона и получается уже не то, все терщины-пятна можно заретушировать, но тональным переходам всё равно хуже оригинала. Поэтому хочу сделать фото цветным, ибо смысла в таком ЧБ с потерянными полутонами не вижу.
Рекомендую видеокурс Colorizing Black-and-White Photographs with Photoshop от Джона Дерри. Он весьма детально все прорабатывает и объясняет, результат получается весьма приятный глазу.
T)
Tina )))))*
Лучший ответ
Тонирование и маски.
Ксения Елжова
Очевидно стоит всем кто хочет этим заниматься, обратить внимание на образцы разукрашек для детей.
Чем хуже ч/б - тем хуже будет и цветное.
А как "как это обычно делается..." что б "...немножко разные цвета на разных участках лица", то ты прав "наверняка есть более лёгкие исторически сложившиеся пути решения".
Оговариваешь задание, платишь денюжку и через день получаешь результат.
А вот как я как это "обычно делаю", извини, не скажу. Метода своя, выстраданная и приносящая какой-ни-какой доход.
Не буду приводить пример из хорошего ч/б. Покажу как получатся из плохого.
Оригинала, к сожалению, не сохранилось. Но Вы можете представить как делался ширпотреб в те года.
А так оно и было без всяких переходов. У меня есть "художественное фото" меня в детстве. Просто где на чб фото идет затемнение то и на цветном затемнение
Аида Кабдылкани да, так делали, у меня тоже есть такие. просто раскрашивали однотонно. но это неправильно
Найдите цветной портрет, того же пола/возраста, примерно в том же ракурсе, положите сверху на ч/б, деформируйте, что бы совместить глаза, нос, губы и т. д., затем в режим цвета, под слоем-донором цвета, создаете корректирующий слой кривые и настраиваете ими свето-тени (в цвете они другие, чем в ч/б). возможно полупрозрачное использование участков кожи фотодонора. Раскраска - занятие достаточно время затратное, полезное в плане развития своих навыков по цветокоррекции и понимания зависимости цвето и свето взаимоотношений, в остальных же смыслах достаточно бессмысленное и с результатом вызывающее только улыбку (как на примере выше), достичь реализма очень тяжело и требует многолетней практики (за это время свои результаты лучше никому не показывать).
Ирина Луцьо
Аида Кабдылкани недооценил ваш ответ, а он оказался практически самый полезный