Обработка и печать фото
Почему говорят фоторобот?
Откуда это взялось слово? Придумал для юмора вопрос, решил задать. Сначала погуглил вопрос, не задавали. Но ответа тоже не нашел. Задал в юморе вопрос, а теперь хочется узнать и всерьез.
Да, непонятно.. . На каком-то этапе там использовалось несколько слайд-проекторов, в каждый из которых были заряжены овалы лица, губы, носы, усы, прически и т. д. . Слайд менялся автоматически, нажатием кнопки (проекторы вроде "Экран-3"). Может, поэтому? По-английски он, кстати, называется Facial composite - никакой связи с роботами. На иврите - кластерон (по-видимому, для составления использовались папки с фотографиями) . По-немецки - Phantombild (воображаемая картинка) . По-польски - Portret pamięciowy (портрет, [составленный] по памяти) . Как он точно по-литовски я не знаю, а больше никакими языками не владею, поэтому остановлюсь на этом. В общем, похоже, фишка с роботами - это чисто русское изобретение.
ФОТОРОБОТ, -а; м.
1. Устройство для получения собирательного фотопортрета, составляемого из частей фотоснимков разных лиц.
2. Фотопортрет, сделанный с помощью такого устройства.
прибор для изготовления фотокомпозиционных портретов разыскиваемых, применяемый в работе правоохранительных органов
Фоторо́бот (фотокомбини́рованный портре́т) — субъективный портрет человека, подобранный из фотографий отдельных частей разных лиц: глаз, носа, рта, волос, усов и т. д. Это один из методов в криминалистике для составления субъективного портрета разыскиваемого лица по показаниям свидетелей. В настоящее время существует компьютерное программное обеспечение для составления субъективного портрета.
===================================================================
резюмируя.. . в каждой профессии есть "внутренние" термины, происхождение которых не всегда поддается логике и не всегда отчетливо прослежено
В Криминалистике есть понятия "Фоторобот" и "Изоробот"
просто примите это как данность - им так удобно
аналогично - фотошоп. теперь так называют редактирование.
Фотогра́фия (фр. photographie от др. -греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом)
Ро́бот (чеш. robot, от robota — подневольный труд или rob — раб) — автоматическое устройство, предназначенное для осуществления производственных и других операций, обычно выполняемых человеком.
Робот может управляться оператором, либо работать по заранее составленной программе.
Портрет создавали подбором глаз, бровей, рта, носа, ..из огромной базы готовых изображений, поэтому и фоторобот.
Потому что компьютер воссоздает словесный портрет
Ты просто супер юморист!!!))))))
Александр Кириченко
А ты скульптор! )))
Есть такая прога, комбинирует лицо, все по от дельности.