Обработка и печать фото

Посоветуйте прорамму которая автоматически убирает дефекты изображения со старых, отсканированных фотографий.

На негативе царапины, волоски, пыль, крошки, отпеатки пальцев уже не стираются. Какая программа может все это облагородить и убрать автоматически, какая лучшая?
Ксюша Ильиных
Фотошоп, инструмент "волшебные ручки" - лечащая кисть. Автоматом не получится аднака ...
Аскар Ахметов
Лучший ответ
Ксюша Ильиных А где найти этот инструмент?
Если негатив цветной - то существуют сканеры, сканирующие не только в трёх спектральных зонах видимого спектра, но еще и в ИК, где все три красителя цветной плёнки прозрачны. Затем драйвер сканера автоматически ретуширует выявленные непрозрачные места под цвет окружающего.
Я знал модель такого сканера от фирмы Canon. Фирма Epson тоже предлагала сканер, яко бы имевший такую функцию, но это был обман - сканирования в ИК он не выполнял и одинаково "успешно" удалял ворсинки и тонкие веточки деревьев.. .
Если же ретушировать - то надо вручную: никакая программа Ваш мозг художника не заменит.
фотошоп.
Автоматически ничего не уберет. Включаем голову, руки и в перед. Это не сложно.
K!
Kotёnk@ !!!
Штатный шумодав есть в Фотошопе, результат усиливается если работать по каналам раздельно. Есть так же куча плагинов на эту тему, например:
Alien Skin Image Doctor.
пока еще нет программы "убираем все дефекты в один клик", ручками, ручками, штампиком, восстанавливающей кистью, заплаточкой, размытием, осветлителем, затемнителем и т. д
Юля Папко
Не придумали еще такую "прорамму" ручками в фотошопе.... лечащей кистью, заплатками.... так что выбирать лучшую не из чего....
Anna Lesik
Некоторые из описанных дефектов (подчеркваю - некоторые) можно замаскировать на этапе сканирования применением технологии типа Digital Ice на специализированных сканерах (Nikon coolscan и пр.) . Такой процесс по стоимости несколько превышает обычное сканирование. К тому же, ретушировать потом все равно надо будет.
Автоматически - увы, никак. Так что готовьтесь к ручной работе ретушера или отнесите в проф. фотоцентр - там и отсканируют и отретушируют.
Ivan Bolotow
Есть такая прога, хорошо работает со сканироваными Фото.
Анна Соколова