Обработка и печать фото

Уменьшение размера фотографий

Скажите пожалуйста, мой фотоаппарат снимает фото размером 3 МБ. Фотографий много, чтобы сохранить их на компьютере уменьшаю фото специальной программой до 300 КБ. Разрешение фото меняется с 2560*1920 на 1452*1089. Так вроде внешне качество не меняется, но я не совсем уверена. Подскажите пожалуйста, стоит ли уменьшать фотки, действительно ли качество уменьшается?
Качество несомненно ухудшается, причем ОЧЕНЬ.
Однако, если Вас все устраивает - дело ваше.
Даже при каждом пересохранении в jpg качество ухудшается, без изменения качества самостоятельно.
Что уже говорить о насильном убийстве фотки?
ps разрешение - частота точек на фотке, а не их кол-во в общем. Хотя часто этот параметр по ошибке называют разрешением.
Я приведу сейчас простой пример. Под микроскопом ты сможешь рассмотреть структуру бумаги? Естественно. А с расстояния 10 метров?
Представь, что твой конечный результат - это лист бумаги на расстоянии 10 м. Вопросы еще есть?
Александр Гусаров
Лучший ответ
С уменьшением размера снижается разрешение фото. Если проблем с дисковым пространством нет, то уменьшать нет смысла.
У меня в компе порядка 3 000 фото размером от 1 до 10 Мб.
Аня Пахунова
Абсолютно напрасно Вы это делаете. 3 Мб для фото вполне нормально.
Елена =))
Конечно, качество понижается. Можно попробовать поискать компромисс, например: видовые фото общего плана, где детали не так важны ужимать безжалостно, а портретные фотографии хранить бережно.
S(
Syrym ( )
3Мб - это совсем не много.. . У меня по 25Мб RAW фалы весят, и ничего как то обходиться.
Моё мнение, надо всегда хранить оригиналы фотографий. Если места не хватает, то лучше купите жесткий диск на компьютер. Цены на них сейчас просто копеечные.
При ваших манипуляциях вы сильно портите фотографии. Разница будет заметна уже при просмотре на большом мониторе, а если захотите фотографии напечатать форматом, например, А4 то будет еще заметнее. Не говоря о том, что при сильном сжатии в JPG появляется куча артефактов, что так же сильно заметно.
Получить назад в большом размере уже не получится в том же качестве. Сохраняйте исходники.
Однозначно НЕТ. ( не стоит использовать этот оптимайзер) Согласно моему эксперименту ( специально заморочился ) при таком уменьшении фотка будет весить всего-лишь в два с небольшим раза меньше ,- а у вас ещё и с потерей качества на 45% сохраняется....
Лучше оставьте разрешение прежней и храните фотки в оптических дисках, качества уменьшаеться
Зависит от того, как вы будете их использовать. Если вам для собственной коллекции, то можно уменьшать. А если вам их нужно обрабатывать, печатать, то лучше конечно не изменять. И чтобы не играться с программой, в самом фотике можно поменять качество изображения.