Обработка и печать фото
Вот две фото. Сурьёзный вопрос. Какая лучше? Что за ерунда с цветом.?Пропали после фотошопа. Почему?
Правильно выставлять цветовые профили в шопе и в аппарате надА! ХфАтограх!:))))))))
Алтай Кипчакбаев
Бля. А где в фотоаппарате то? Я и так выставил на портрет, остальное по нулям .
на обеих баланс белого нарушен. верхняя красная, нижняя желтая. Если стоит Adobe на камере, значит не умеешь с ним работать.. . Замени на sRGB..
вот более менее... научись выставлять белые и черные точки в уровнях....

Алтай Кипчакбаев
И чем же отличается моё нижне фото от твоего? А верхнее- это просто конвертация из RAW. Там ББ не нужен. Сам знаешь. Но мне не надо такие фото. Мне надо поиграть с цветом. А это просто портрет. Ни чего гламурного.. И зачем мне менять на sRGB ? Смысл то?
Никогда не замечал, что при конвертации из фотошопа в JPG менялись цвета! При сравнении снимков вижу, что ФШ использовался для удаления дефектов кожи - родинки, пятнышки и т. п. Вот и думаю, что изменение цвета связано в том числе и с тем, насколько интенсивно применялся редактор! Выводы: 1. любое редактирование вносит искажения в исходную фото! 2. Снимайте сразу правильно!
P.S. Виктор! Не мне тебя учить!
Алтай Кипчакбаев
Так в том то и дело, что цвета меняются :(. Переслал сейчас фото нашему человеку с проекта. ТОже увидел, что цвета поменялись
IrfanViev (или какой еще"ФастВьювер") игнорирует цветовые профили, которые цепляет фотошоп.
Алтай Кипчакбаев
Не IrfanViev, а именно FastStone Image Viewer 3.6 Отличейшая программа.
Если снимаешь в RAW то цветопробу ставь sRGB у всех других цвета бледнее
С балансом белого игрались? Очень похоже, что при конвертации фотошоп взял EXIF-данные и слегка подкорректировал.. .
Еще один момент. Вообще-то для работы с графикой желательно настраивать и аппаратно калибровать монитор. Существуют специальные устройства - калибраторы. Они недешевые, но иметь его стоит, если серьезно этим занимаетесь.
У меня на мониторе откалиброванном вторая картинка выглядит как раз более естественной.
Алтай Кипчакбаев
Да монитор у меня откалиброван. Что то вторая больше другим нравится . Отфотошопленная. Но мне кажется, что на второй не хватает какой то художественности. В том то и дело, что больше естестенности.
Наталья Наталья
У меня на ноуте вторая тоже лучше выглядит.
Но я не поленился, скачал и посмотрел "пипеткой" в Фотошопе - белки глаз на второй имеют явный синий оттенок, на первой - нейтральные :(
Завтра буду на работе на Йяме смотреть...
Тестовой всегда должна быть картинка, сделанная в Фотошоп. Кроме калибровки монитора надо обратить внимание на профили снимка и цветовые пространства. Лучше всего это настраивается в Фотошопе. Но и по умолчанию там всё прекрасно работает. В отличие от других программ-редакторов. А вообще непонятно, зачем имея Фотошоп и умея в нём работать, пользоваться другими "редакторами". ИМХО, то же. что имея 600-й Мерседес ездить на Запорожце.
Алтай Кипчакбаев
Другой редактор ( ФастСтоун) я не использую по назначению. В нем привеликое множество доп функций. Просмотр снимков, сравнение, обрезка, уменьшение размера и мнго-много всего еще. В достаточно постейшей форме. Отличнейшая программа.
Вторая лучше. Получилось светлее, естественнее.