Господа фотографы, как поступить, был ли кто-нибудь в такой ситуации?
Вы отснимали свадьбу, скинули фото на комп и внешний жесткий диск, и наследующий день опять отснимали свадьбу, т. е. влешка перезаписалась на фотоаппарате. Приходите домой, подключаете жесткий диск к компу чтобы скинуть фото, срабатывает антивирусник, перезагружает систему и начинает сканировать на вирусы при запуске винды. Итог: были удалены все фотографии, и с внешнего жесткого диска тоже. Свадьба была два дня, второй день свадьбы есть, а первый удалился. Перепробовала кучу программ для восстановления - ничего не выходит. Вот как бы Вы поступили? Как восстановить фото и как объясниться с молодоженами? Что вообще делать? сталкиваюсь с таким первый раз, и как поступить правильно не знаю...
Обработка и печать фото
Что бы Вы сделали в такой ситуации?
1 графические файлы не могут содержать вирусы
2 удаленные файлы можно восстановить (если не было перезаписи)
3 что это за антивирусник такой? ? мало что сам творит что захочет, да еще и удаляет файлы пользователя. . НАХЕР С КОМПА ЭТО ДЕРЬМО!
Я в таких случаях храню резервную копию в облаке. А раньше - на компе с линуксом хранил.
Но раз вы доверили такие фото богомерзкой виндозе, ничего не остается, как обратиться к специалистам по восстановлению данных. Дорого.
Да, лучше обращаться к спецам, правда денег встанет, но репутация, доброе имя и профессиональная честь дороже...
Какая-то фантастика, во-первых дублировать надо ответственные данные и сразу, во-вторых, что ещё за антивирусник такой, что так нехорошо поступает - урок на будущее.
Насчёт богомерзкости продукции мелгкомягких - архиересь, с момента создании Семёрки всё достаточно православно, нужно очень постараться, чтобы её "убить".
Гульшат ********
вы читайте внимательно, дублированные фото были на внешнем жестком диске. второе предложение не поняла.
найди путнего сисадмина, сама не лезь, а то нахеракаешь... не всё потеряно, с убитых винтов вытаскивают...
вч подобной ситуации отдавал жемткий диск спецам, воссатновили
В подобной ситуации был на заре своей карьеры программиста, когда исходный текст программы (многие тысячи строк кода) , работа за 1.5 месяца, был утрачен, несмотря на регулярные бэкапы (собственно, в процессе бэкапа это и произошло) . Сделал выводы о своём непрофессионализме. Это было в 1991 году.
В Вашей ситуации следует поступить так: носитель отключить, и, поскольку он физически исправен, восстаносить то, что ещё не утрачено в результате перезаписи, руками. Понимаю, что это много работы, но полагаю, что репутация дороже.
На будущее сделать выводы:
1. Ежедневные и правильно организованные автоматизированные бэкапы в облако или на внешний носитель, лучше всего на ленты с магазинным запасом хотя бы на неделю, а лучше на 2 недели или на месяц. Настроить автоматическую чистку головок раз в неделю и напоминалку о замене лент. Если магнитофон поддерживает SCT/TapeAlert, настроить автоматическое информирование по SMS об износе ленты.
2. Использовать дисковый массив с обязательным зеркалированием. Настроить автоматическое информирование по SMS о проблемах SMART и об аномалиях (резкие скачки значений атрибутов) .
3. Никогда и никаких вирусов и антивирусов. Особенно антивирусов.
4. Желательно использовать файловую систему с непрерывным снэпшоттингом, такую как nilfs2. Там подобное невозможно. Это означает linux на файловом сервере.
Все эти меры не гарантируют, что Вы защищены от утраты данных на 100%, но способствуют душевному покою. Меня лично подобный подход (у меня реализованы все перечисленные пункты по максимуму и ещё кое-что) уже несколько раз спас от очень крупных неприятностей.
На будущее сделать выводы:
"Что бы вы сделали?.. " - честно, для начала бы я ох. ел, извиняюсь конечно. Я когда Вашу историю читал, мне уже дурно стало. Наверное одна из худших возможных ситуаций для человека, зарабатывающего фотографией.
Вариант такой - комп НЕ трогать вообще. Через объявления, через знакомых, через кого угодно, искать действительно ГРАМОТНОГО компьютерщика, желательно чтобы он тоже деньги зарабатывал восстановлением данных. За качественную работу не жалейте денег, хоть весь гонорар за свадьбу отдавайте - репутация дороже, потом еще заработаете. С испорченной репутацией оно уже сложнее будет.
Мой вариант перестраховки- снимаю на 2 флэшки, в режиме бэкапа, т. е. равы улетают сходу на 2 носителя. Дома материал скидывается на внешний жестак, и жестак компа. Затем в ближайшие дни сортировка и отбор материала к работе. После отбора - запись отобранного на болванку или две. И только после записи на болванку планируемого к работе материала, я со спокойной совестью могу форматнуть вторую флэшку.
Почему и не рассматриваю для работы камеры с одним слотом - это просто стремно когда твой материал не дублируется еще в процессе съемки.
Есть программа по восстановлению данных на ж/д, флешке, попробуй ( EasyRecovery)
Капец конечно. Первым делом загрузил бы на комп 100500 вирусов чтобы этот антивирусник захлебнулся от удовольствия. Вторым делом уехал бы в мексику на семерке. А объясняться молодоженам это уже дело десятое
Ерунда какая то. Что это за антивирус? В файлах данных вирусов быть не может, а файлы фотографий - это именно и есть файлы данных. Зачем антивирусу их удалять? Может у вас сам антивирус превратился в вирус (заразился) , который "заточен" на удаление фотографий или в троян и кто то просто вам навредил, удалив ценные файлы-фотографии через трояна?
В любом случае что либо копировать при помощи вашей системы, а тем более что либо подключать к вашей системе (флешки от фотоаппарата, внешние винчестеры с ценными данными и т. д. ) просто фатально опасно! Если это "поработал" вирус или троян, то, скорее всего, информация в файлах полностью затёрта (в случае вируса) или закодирована (в случае трояна) . Если это троян, то ещё есть надежда, что как нибудь соединятся и за деньги предложат раскодировать. Если же это просто ваша оплошность (трудно сказать какая) , то файлы фотографий несложно восстановить на другой системе (компьютере) с помощью, например, очень известной программы Easy Recovery Pro. Попробуйте на другом компьютере восстановить файлы фотографий на внешнем винчестере. Если Easy Recovery Pro их найдёт, то просто предложит их скопировать на другой носитель (винчестер, флешку и т. д.) . Саму оригинальную информацию она не трогает (если, конечно, её специально не "заставить" это сделать, но она будет выдавать кучу предупреждений).
Насчёт компа с внешним жестким диском это из мира фантастики, насчет флешки с фотоаппарата- фотографии предыдущего дня пропали если на следующий день вы полностью флешку забили новыми фото если нет легко можно восстановить с помощбю программы Recuva главное при запуске в одном месте объязательно поставить галочку и она без проблем восстановит и с предыдущей свадьбы.
Лучше всё-таки для профессиональной работы использовать предназначенные для этого инструменты. Для фотографов это компьютер Мак (в данном случае он не содержит вирусов, антивирусов, и автоматически делает ежечасные бэкапы).
ну очень неприятная ситуация! раз уж перепробавала все программы, то дуй к спецам за большууую денюжку всё сделают, и впредь будешь аккуратнее
воспользуйтесь услугами компьютерщиков, они занимаются восстановлением данных.