Обработка и печать фото

Какой формат фотографии считается крупным, а какой малым? 18х24, 20х30 см это крупный или малый?

Andrej Voropaev
Если я правильно понял - вопрос о размере отпечатка.

Термин "формат" обычно относится к негативу и камере, а не к отпечатку. Миниатюрный формат - 16 мм пленка, малый формат - 35 мм пленка, средний формат - 64 мм пленка, а листовые и пластиночные камеры - это крупный формат, размер негатива там от 9х12 см до 20х25 см. Если конечно мы друг друга понимаем. Таким образом все кропнутые зеркалки нынче - это микроформатные, а так называемые полнокадровые зеркалки - всего лишь малоформатные камеры. ))) Про мыльницы даже не знаю что сказать - их даже микрофильмом не назовешь.. . Но это так, мысли вслух. Ну а 20х30 (А4) - это стандартный формат бумаги и отпечатка, большой - это А3 и больше. Это если с точки зрения полиграфии, где журналы обычно имеют лист около А4 и разворот А3.
Татьяна Липезина
Лучший ответ
ну для меня 20х30 малый формат, просто меньше не печатаю.
для кого-то и 10х15 большой, потому как им 9х13 в самый раз.

поэтому все относительно :)
Хвала Планку и Энштейну.
Пфия Казумоимя
Вы про формат кадра или про отпечаток фото? Солидарен с "Слава в Пруду", это лучший ответ. А физический размер фотографии (отпечаток) может быть разным, от фото на документы до фотообоев.
....крупный.. . малый ...эти понятия относительны
Даша Наумова