Обработка и печать фото
Цвет фотографии в редакторе
Ребят, подскажите! Почему, когда я открываю фотку в редакторе, она теряет цвет? Ну например превью контрастно и насыщенно, когда открываю, например, в лайтруме - цвет теряется? С чем связано и как бороться? Спасибо
Вот "НУМБЕР 5" (это в смысле мне пять раз уже отвечать было не лень) :
Вопрос возникающий со зловещей переодичностью - "Почему я открываю RAW и там сначала "Вау", а потом - УГ? ". А все дело в том, что рав-файл это не изображение. Это просто сигнал с матрицы. Пиксел с координатами ху имеет значение 3, x1y1 значение 6 и так далее. Чтобы эти данные стали изображение их нужно обработать по специальному алгоритму. Чем в фотокамере занимается Image-processor превращая рав в jpeg в соответствии с теми настройками, которые выбраны для съемки сюжета. Но камера должна работать быстро а процессор у нее слабенький. Поэтому алгоритм используется максимально упрощенный. А для того чтобы вытащить максимум полезной информации из рава его обрабатывают на компе. И вот тут мы снова возвращаемся к вышеупомянотому вопросу. Так что там происходит? Мы загружаем РАВ-файл в программу конвертер и она начинает строить изображение по своему алгоритму с настройками "по умолчанию", настройки камеры при этом игнорируются. А пока она делает она это делает, пользователю демонстрируется интегрированный превью, который сделал имидж-процессор камеры. Как только изображение построено - превьюшка заменятся.
Впрочем, если пользоваться родным "софтом", то он может читать данные камеры о настройках обработки и тогда построенное изображение не будет отличаться от превью.
Может, цветовое пространство не совпадает?
"С чем связано и как бороться? Спасибо"
Это связано с тем, что автомат для предпросмотра обрабатывает данные лучше (а значит умнее) чем ты.
Пожалуйста.