Обработка и печать фото

Файлы RAW называют сырыми... В каком смысле они "сырые"?

Если не затруднит, поясните, пожалуйста, кратко, но чтобы было понятно даже чайнику..))
это массив данных прямо с матрицы, не обработанный фотоаппаратом.
собственно его нужно чем то интерпретировать и конвертировать в один из распространенных форматов графики, только тогда мы сможем его уже наблюдать как картинку. как раз этим и занимаются камера рав или подобный софт. при съемке в jpg этим занимается сам фотоаппарат, без участия человека .
Игорь Лесных
Лучший ответ
Александр Репин Я все-таки уточню... Вот если снимать, допустим, в формате RAW+JPEG и получать сразу два файла и не обрабатывать их, то какой из этих форматов будет лучше по качеству?
Английский язык многогранен. В нем слово RAW означает не только "смоченный водой", но и "необработанный".
Да и в русском языке так же со словом "сырой"
В смысле, что они не обработаны процессором камеры.
Сергей Лакалов
Не имеют никакой обработки - чистая информация с матрицы аппарата в не сжатом или слабо сжатом виде.
Антон Бобров
Пленку еще не проявили
Нурбек Касенов
Их так называют те, кто не умеет фотографировать.
У хорошего фотографа фотография сразу получается готовая, не требующая дальнейшей обработки.
RAW (англ. raw — cырой, необработанный) . "Вики". Это как-бы есть на самом деле. Что видите - то у вас. Как вы видите зависит от монитора и Ф-шопа.
Марсел Эсенов
Сырые в том смысле, в каком мы говорим, например, "сырое мясо". Т. е. необработанные, "как есть". Собственно, "сырой" (как прилагательное) -- это дословный перевод английского слова raw.
Имеется в виду, что файл в формате RAW содержит данные, считанные непосредственно с АЦП матрицы, без каких-либо дополнительных преобразований (тут, если лезть в дебри, нужно делать оговорки) + режим съёмки, заданный пользователем (данные о режиме съёмки можно использовать для дальнейшей обработки).
Яйца бывают сырые.
Яйца бывают жареные. Но потом.
Чтобы яйца стали жареными, они сначала должны быть сырыми.
Жареные повторно яйца = не такие вкусные, как те, которые были сырыми до жарки.
Если яйца не жарить они остаются сырыми.
Если яйца долго не жарить - они протухнут ( но это только в случае пленки ))) ).
Олег Трунилин
в прямом смысле. варить их надо.. . или жарить:)
Viliam Vandenberg
Возможности вашего монитора, принтера, а также формата файла jpg не могут отобразить весь диапазон яркости и цвета которые фиксирует ваш фотоаппарат, то есть это если бы вы пришли в дорогой ресторан, а денег в обрез и вы не знаете чего купить попробовать: фуагра, трюфели, тирамису или выпить бутылочку вдовы Клико и т.д. Программы-рав редакторы позволяют вам самой выбрать из этого разнообразия тонов и градаций яркости то что вы считаете нужным, то что будет в конечном изображении. Снимая в jpg вам из этого ресторана выходит толстая тетка в грязном переднике и дает вам тарелку холодного рассольника, на второе пюре с котлетой и компот. Камера снимая в jpg сама решает за вас какую картинку вам в конечном итоге иметь. Поэтому-то и весит один кадр в формате рав в разы больше сжатого жипега так как содержит в себе "всё меню ресторана". Поэтому выбирайте сами ту картинку какую видите вы, а не бездушная электроника.

P.S. Я с этой диетой своей точно мозгами тронусь :)
Александр Репин Что за диета у вас?)))))))))))
Запись с матриц сигналов в момент съёмки, вот это и есть этот формат. В самой камере никакой обработки. Потом из этого уже более подходящими программами получают нужный результат. В других случаях (когда не сырые например джи пэг получаются) обрабатываются сигналы в самой камере, программами и алгоритмами заложенными изготовителями камеры. При этом некоторые ньюансы как правило теряются. Поэтому формат про который спрашиваете считается профессиональным.
Raw (англ. raw — cырой, необработанный) — формат цифровой фотографии, содержащий необработанные данные, полученные с фотоматрицы. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, не имеющая чёткой спецификации (стандарта).
"Сырыми" в интернете называют недоработанные вещи, плохо сделанные, некачественно, ещё только новые и не до конца доработанные.