Обработка и печать фото
Когда делаю коррекцию СВЕТО- ТЕНИ в ночных фотографиях, появляется ШУМ. Как устранить ШУМ, не применяя фильтр...
УМЕНЬШЕНИЕ ШУМА?Посоветуйте, пожалуйста, другие способы устранения ШУМА, если такие есть.
Без фильтра не получится. Но главное какой фильтр. Тут нужно не просто размытие А надо взять пробу шума и по этим данным настроить фильтр. Тогда он уберёт только шум не затронув мелкие детали. Мне для этих целей больше нравится программа Neat Image. Она может и самостоятельно работать и как плагин для фотошопа. Скачать рускую и уже бесплатную версию можно тут h ttp://file.qip.ru/file/70197776/108b7117/Neat_Image.html
(В ссылке уберите пробел после первой буквы)
Есть такой инструмент "гистограмма" в Adobe Photoshop. У меня при работе с ним любая тоновая коррекция без проблем. Попробуйте поработать с ним путем ручной настройки.
Наталья Бойцова
Спасибо, попробую :)
От чего возникает шум? ISO высокое в основном. Штатив помогает решить проблему. Также - светосильные объективы или хороший осветитель. Это чтобы не применять фильтр :)
Наталья Бойцова
А если хороший осветитель, то тогда КАК будет понятно, что ночью съемка?
Я ведь хочу, чтоб ощущение НОЧИ осталось в кадре, понимаешь? :)
Наталья Бойцова
Привет!
Я поняла, про что ты мне расказал, спасибо!
Знаешь, я ведь подобное "точечное" освещение пробовала делать,
только я снимала в полной темноте: кусок киви освещался укрепленным фонариком,
а вот ваза, как раз таким способом, про который ты мне рассказал- посмотри, как получилось
http://foto.mail.ru/mail/mvmil56/1773/2330.html
Еще немного пробовала FREEZELIGHT.
можешь, если интересен результат, вот здесь посмотреть
http://foto.mail.ru/mail/mvmil56/1773/2312.html
http://foto.mail.ru/mail/mvmil56/1773/2348.html
А вот твой вариант с направленной короткой подсветкой лица обязательно возьму на заметку
Спасибо! :) :) :)
Еще немного пробовала FREEZELIGHT.
Спасибо! :) :) :)
Только шумодавом. Neat Image неплох!:)
Шумит обычно один из каналов, вот его и размой по гауссу, остальное оставь как есть.
А вообще не стесняйся при съемке варьировать экспозицию, в ночных это особенно важно, т. к. автоматика ошибается.
Наталья Бойцова
Думаешь, целесообразно варьировать экспозицию при съемке?
Может, лучше снимать в RAW, а потом уж корректировать?
Разгони по каналам, определи в каком фонит, собери каналы в пучёк и обрабатывай СВЕТО-ТЕНИ.
Наталья Бойцова
Спасибо, попробую, хотя, если честно, из написанного тобой, мало что поняла :)
Если ты пытаешься сделать тени более светлыми, то от шума тут не уйти. Шум можно устранить с помощью фильтр-шум-уменьшить шум (ФШ) .
Но это не выход, поскольку побледнеют цвета! Единственный хороший вариант- это съёмка с брекетингом экспозиции и склеивание HDR.
Если не знаешь что это, то почитать об этом можно здесь: http:// prophotos.ru/education/5465-hdr-izobrazheniya
Наталья Бойцова
Спасибо! Я знаю, как делать ХДР, обязательно попробую твой вариант :)