Обработка и печать фото
Кого мучают шумы? И какой шум пределен для Вас?
Если шум художественный, то и не напрягает, бгг
Всех мучают.
Пределен.... тот, который прям в глаза бросается.
200!
Din ~)))
200 Дб почти реактивный самолет в квадрате ;)
Iso 400
Din ~)))
а специализированные шумодавы использовали?
- скажите, Вас мучают эротические сны?
- доктор, почем же сразу мучают?))
На моем марке2 я больше 1000 не делаю.
При картинке 800х600 уже заметно будет, если не убирать в фотошопе
снимаю всё на исо 100 и ничего не мучает, для того и есть длинная выдержка, чтоб исо не завышать.
Din ~)))
Я собственно об шумах (которые бывают и при длинных выдержках). А длинная выдержка чаще бесполезна (я о репортажах, свадьбах, детях)
При хорошем освещении на К-5 можно снимать и на 6400. В пасмурный день и при плохом освещении снимаю на 3200, но при плохом освещении шум проявляется равномерно - как зернистость, в тенях редко, но неистребимо - лечить невозможно...
Ночь. Ресторан"Тандыр".
...

Ночь. Ресторан"Тандыр".
...

Din ~)))
а что там с выдержкой было и фокусным?
пофиг шум... если это не систолический шум, слышимый при аускультации (выслушивании) над верхушкой сердца и в проекции митрального клапана.
Din ~)))
Сударь-доктор?
Стараюсь выше 800 не поднимать.
Конечно неприятен, но выше 400 не "задираю"...
Если фото "для себя" до 2000 могу задрать, если для фотобанка то 800 это потолок.
Шум пьяных воплей на лавочке за окном напрягает .
Din ~)))
Евроокна с кондиционером избавят от этих неприятностей
Бывают ситуации, когда нет возможности применить вспышку, или слабое освещение и ничего не остаётся как увеличивать ISO. Если это не для профессиональной фотопечати, то значения не имеет. Можно потом поработать с различными шумодавами и получить очень хороший результат.
А при съёмке мне нравится режим 100-400. Фотоаппарат сам выбирает ИСО не выходя за 400 при низкой освещенности.