Обработка и печать фото

Что такое скоректировать шумы на фото?Что такое шум?

М Т
Шум — дефект изображения, вносимый фотосенсорами и электроникой устройств, которые их используют .Цифровой шум проявляется в виде случайным образом расположенных элементов растра (точек) , имеющих размеры близкие к размеру пикселя. Цифровой шум придаёт фотографии неестественный вид — создаётся ощущение, что на изображение наложена маска из точек различной яркости и цвета. В особенности, цифровой шум портит восприятие однотонно окрашенных частей изображения (например голубого неба) и объёмное восприятие объектов заднего плана, находящихся не в фокусе. При подавлении шума усреднением несколько ухудшается резкость на конечном цифровом изображении. Надо стремиться делать цифровые фотографии в условиях, обеспечивающих минимум темнового тока и шумов. Эти условия соблюдаются при хорошем освещении всех сюжетов кадра, которое обеспечивает съёмку при минимальной чувствительности и небольших выдержках.

На левой части изображения приведён фрагмент фотографии снятой при неблагоприятных условиях (длинная выдержка, высокая чувствительность ISO), шум хорошо заметен. На правой части изображения — фрагмент фотографии снятой при благоприятных условиях. Шум практически незаметен
Ольга Крупнова
Лучший ответ
Вот и про шум, и про его причины, и как уменьшить. тут
AKVIS Noise Buster — программа и плагин для подавления цифрового шума на изображении. Устранение шума — один из обязательных этапов предварительной обработки большинства фотографий. Лучше выполнить эту процедуру с самого начала, чем получить в процессе редактирования изображения внезапно проявившиеся цветовые пятна.
шумы это цветовая рябь, программно ее корректировать занятие не благодарное, хорошо редко получается. А вот программно можно, просто старайся значение iso ставить как можно ниже, для зеркалок не выше 800, для мыльниц 200 потолок
Erkebulan Erkebulan Бред написал. Вот ISO 3200: ссылка
А корректируются шумы в редакторах...
понижение исо тоже не всегда помогает, может быть шумной матрица фотоаппарата, когда шумы видны и на низких исо, с этим уже ничего не поделаешь, придется смириться.. .
а по вопросу что такое шум, яндекс вам в помощь: http://yandex.ru/yandsearch?text=шумы+РІ+фото&lr=975