Обработка и печать фото

Из-за чего фото так тяжело весит? К примеру 4,30 Мб или 3,93? Чем можно и как сжать фото, чтобы весило меньше, а то даже

по почте и агенту трудно пересылать, тем более если таких тяжёлых фотографий много. Даже винрар не уменьшает вес. Что делать, чтобы уменьшить вес фотографии?

И ещё, отзовитесь те, кто умеет редактировать видео! Есть кое-какие вопросы к вам)
Руслан Вознюк
В фоторедакторе можно уменьшить вес фото. В том же FastStone Image Viewer.Или в Фотошопе. 3-4-5 Mб, это в среднем нормальный вес в JPEG.Уменьшайте до 1,5-2 Мб.
Бакытбек Махаматсалиевич
Лучший ответ
Нормальный размер для фото, разрешением 8-10 мегапикселей. Много - это мегов двадцать. Сжать можно только путём снижения разрешения.
Дмитрий Шляхов
А 10 мб не хочешь? 3-4 Мб это вообще не вес!
Руслан Вознюк Так у меня есть более лёгкие фото, их легче пересылать. Как уменьшить-то? Вам вот не вес, а что если таких фото 100 штук сразу???
у мну был jpg весом в 70Мб (панорама)
Сергей Цюпа
3 - 5 Мб по современным понятиям совсем не так уж и много. Я десять лет назад работал с человеком, который предпочитал иметь дело с графическими объектами по 20 Мб и выше.

Опять же от формата многое зависит. Для многослойного PSD 20 Мб, это очень по божески.
Вера Антонова
поменяй разрешение фото и все если там 100 или другое постав меньше и вес поменяется
Opium Somniferum
У вас на компе есть Диспетчер рисунков Microsoft Office, он же Microsoft Office Picture Manager

Валерий Егиянц
Ruslan Nurlanovich Не у всех он есть!
Есть бесплатная софтинка FastStone Image Viewer
Там можно редактировать.
если сбросить кому-то, загоняешь нужные фотки в архив, архив выкладываешь на любой файлообменник, а получателю кидаешь ссылку
а при изменении фото, чтобы весила меньше, по любому теряешь в детализации, будь то компрессия или ресайз
и это совсем не вес, равы в среднем + -полтинник весят за штуку
Ruslan Nurlanovich Все эти преобразования не слишком полезны. Конечно если интернет медленный или не безлимит то приходится чем то жертвовать
в проге irfan view открываешь фотку--изображение - изменить изображение-кнопка ''уменьшить в два раза'' -- сохранить как-
Miras Seilov