Обработка и печать фото

Подскажите как в GIMP из бело-серого неба сделать голубое?

Ну раз снимали против солнца, то небо скорее всего засвечено, и информация о нём потеряна, поэтому раскраска будет выглядеть не естественно.
Подбираем фото с подходящим небом, и добавляем его, как слой к исходному изображению, затем добавляем к слою с небом чёрную маску, и белой мягкой кисточкой по маске проявляем небо на исходнике.
Быстрая импровизация с аватаркой автора вопроса->

Помощь новичкам при работе с графическим редактором GIMP
Ульяна Намаконова
Лучший ответ
Сделайте себе несколько кадров синего неба в ясную солнечную погоду. И, при необходимости, синее небо с этих кадров можно вырезать и вставить туда, где небо выбитое.
Натали Фоломкина да мне не вырезать надо, Елена, а сначала выделить, а потом залить голубым. как выделить то?
замену цвета юзай (в фотошопе она есть, а про гимп не уверен)
Александр, Вы выглядите достаточно здравомыслящим и взрослым, чтобы держать под рукой мануал к этой программе. Тем более, что ГИМП реально менее удобен, чем ФШ, и требует времени на освоение.
http://docs.gimp.org/2.8/ru/
http://gimp.ru/download/docs/

Получив в ответ фырканье, начинаю считать, что вопросы по ГИМП меня более касаться не будут, т. к. я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ данную программу, и даю ссылки на нее лишь из сострадания.
Натали Фоломкина Татис, я задал конкретный вопрос - получил размазанное подобие ответа. У меня есть мануал, но нет времени его курить. Понимаете? Если не можете ответить быстро и точно, не стоит пытаться.
Ты прям, как в первый раз.
Создаешь новый слой, выбираешь цвет и кистью в режиме маски красишь то, что нужно, а потом выставляешь нужную прозрачность слоя (есть такая в гимпе?) .

Там кто-то раньше рекомендовал Аватан для раскраски, но я с ним не работал.
Выделять легко Умные ножницы, другие методы тоже. Заливка будет смотреться неестественно, надо найти подходящее небо. С него можно и цвет на заливку взять в одном слое, сделать полупрозрачным и совместить с найденным небом.