Цвета в первую очередь определялись пленкой. В принципе, можно было цвет усилить или ослабить за счет пуш и пулл процессов - сочетания поправки при экспонировании с поправкой при проявке. Контраст во многом зависил от типа фотоувеличителя, используемой бумаги. Если не хватало контраста или он был изыбточен, использовали резкие маски - черно-белые фотокопии цветного негатива, плотно прижатые к цветному оригиналу. Для увеличения резкости использовали нерезкую маску - фотокопию негатива, вынсенную на несколько микрон от оригинала.
При обработке фотобумаги были мизерные возможности что-то править, но все-таки были.
Это все касается цветного процесса. А вот в ч/б - там миллион возможностей, не меньше, чем в цифровой фотографии.
Ретушь делилась на негативную - рисовали красками по негативу и позитивную, правили уже отпечаток. Любой качественный принт большого формата, скажем, 50х50 носил следы позитивной ретуши.
И еще, на счет ответа выше. Как раз поддержание температур и подбор фильтров работа совершенно обезьянья. Ничего сложного там нет, особенно, если дружишь с паяльником или можешь использовать готовый термостат.
Обработка и печать фото
Каким образом доводили фото до ума во времена пленочных камер? Цвета, ретушь, яркость и тд...
В массовой фотографии никто не заморачивался, а в выставочной всё же важнее всего быда идея и раскрытие сюжета, а не какой камерой снято.
При проявке плёнки, при печати фото...
Существует очень много вариантов как при обработке (проявлении) фотоплёнки, так и при фотопечати самой фотографии (это целая наука об обработке).
Само собой это вам не Retrica. Во-первых, надо хорошо заснять объект, во-вторых, хорошо проявить плёнку, а печать можно уже было варьировать. Но и при съёмке можно сделать несколько дублей с разными ракурсами, настройками, фильтрами. Самое лучшее фото не то которое лучше отретушировано, а то которое лучше снято.
Это сложная, кропотливая лабораторная работа, требующая знаний и навыков. Особенно в цвете.
правильную цветопередачу подбирали фильтрами которые устанавливались в фотоувеличитель ну а яркость и насышенност экспозицеей фотоувеличителя временем обработки в растворе увеличением количества проявляющего вещества в проявителе повышением его температуры насыщенные цвета давала фотобумага АГФА в риличии от нашего фотоцвет 11 а вооьще то это было муторное и долгое дело печатать цвет
Делали всякое: и ретушь, и время экспонирования меняли, и наезды....
более тщательной сьемкой и затем при экспонировании) плюс есть хитрости при хим обработке)
Это был рабский труд, мой знакомый фотограф на всесоюзные выставку печатал окло 400 фото, чтобы выбрать всего десяток, из которых выставлены были всего 2. Самое сложное - экспозиция и применение фильтров при печати. Очень важно ещё было соблюдать температурный режим растворов. Дополнительно ретушь. Всё это касается конечно же цветной фотографии. Ну а для любительской съёмки всё было намного проще, за цветовыми реалистичными нюансами никто не гнался.