Формат
Основная часть сортов бумаги для струйной печати имеет стандартный размер: 32,5х47,5 см, 27,5х42,5 см и 21,25х27,5 см. Некоторые из производителей выпускают стандартные листы фотографических форматов: 27,5х35 см, 20х25 см и 10х15 см.
Не следует забывать о том, что большинство сортов бумаги выпускаются как в листах, так и в рулонах. Такие носители удобно использовать в плоттерах с рулонной подачей и в случаях, когда необходим нестандартный размер, например, для печати панорамных изображений.
Удельный вес
Обычно вес для струйной бумаги измеряют в граммах на квадратный метр (г/м2). Удельный вес носителя – это только лишь часть нужной информации. Более важно знать толщину фотобумаги, которая не всегда связана с ее весом. Бумага различных производителей при одинаковом весе может иметь различную толщину.
Цвет
Во время печати на белой бумаге меньше искажаются цвета. Но и белый цвет может быть разным. Ослепительно белый выглядит слишком холодным, слишком бежевый – уныло и тускло. Конечно же, это дело вкуса. Каждый оттенок фотобумаги имеет своих почитателей и свой характерный цвет.
На что оказывает влияние плотность бумаги
Помимо вышеописанных особенностей и свойств необходимо обращать внимание еще и на параметр плотности: именно он определяет, каким целям соответствует бумага. Чем больше плотность, тем качественнее можно сделать отпечаток. Так, например, при плотности от 150 до 300 г/м2 можно получить фото в высоком разрешении (от 5760 точек на дюйм), а при плотности 130 г/м2 носитель подойдет для печати с разрешением 2880 точек на дюйм (брошюры, графики, презентации).
Для фотопечати подойдет бумага с плотностью от 180 до 230 г/м2, для полиграфической продукции лучше использовать носитель плотностью 90 - 180 г/м2.
Чем выше плотность фотобумаги, тем мощнее должен быть узел протяжки печатающего устройства. Это говорит о том, что не стоит покупать бумагу с самой высокой плотностью, не убедившись, что принтер сможет с ней справиться.
Взаимодействие фоточернил и бумаги
Поверхность
Текстура поверхности может быть разной: гладкой глянцевой или бугристой матовой. Для печати на глянцевой бумаге лучше всего использовать водорастворимые или ультрахромные чернила. Пигмент с глянцевой поверхности можно легко стереть даже рукой. Для матовой бумаги отлично подойдут водные, сублимационные и пигментные чернила.
Яркость
Если в характеристиках бумаги указывается яркость, то обычно она представлена в относительных единицах от 1 до 100. Повышенная яркость может быть вызвана использованием различных оптических осветлителей.
Лучше всего, если фотобумага будет pH-нейтральной (такая как pH 7). Кислотная бумага – это саморазрушитель. Отдать предпочтение стоит тому сорту, на котором написано "бескислотная". Желательно знать точное значение баланса pH. Если эта информация сообщается в рекламе – это отличный показатель достоверности.
Стойкость
Долговечность отпечатка – это результат взаимодействия фотобумаги и чернил. Так, при печати на различных видах бумаги стойкость фотографий может быть совершенно разной. В равной степени, как и носитель, на долговечность отпечатков влияют и чернила. Матовая или глянцевая: ищем компромиссы
12 марта 2013г.
Залог качественной фотографии – это соответствующая бумага и достойные чернила. Выбрать подходящую фотобумагу – дело не из простых. Здесь нужно учитывать большое количество различных нюансов: плотность, тип покрытия, совместимость с различными видами чернил и многое другое.
Итак, на что же следует обращать внимание при выборе фотобумаги?
Формат
Основная часть сортов бумаги для струйной печати имеет стандартный размер: 32,5х47,5 см, 27,5х42,5 см и 21,25х27,5 см. Некоторые из производителей выпускают стандартные листы фотографичес
Обработка и печать фото
Скажите, на какой бумаге кроме глянцевой и матовой, можно печатать на плоттере ST-T 5200?
РТФМ пииип