Обработка и печать фото
здесь очень много проф. фотографов. Скажите, какие фото лучше, глянцевые или матовые. Какие печатать ?
поясные портреты матовые. фоты в полный рост глянцевые. я так делаю
Таира Шикунова
интересный подход. а почему ?
Мне больше нравится глянец. Он смотрится живее и красивше :)
Как проф нефотограф, представлю Вам, как начинающему в этом разделе своё видение вопроса:
Если в МаЦкве печатать - то только глянц. С бритвенной реССкастью и кучей мелких но так важных для понимания сУжета деталей.
Ну, а в северном Царьграде и на всей остальной территории великой и могучей - Мат. Только мат. Мягкий, нежный и лирический. Сглаживающий острые углы и ненужные артефакты.
А в идеале - особенно в глубинке, на периферии - холст, лён. Для официоза - "кожа".
Вот как-то так. Ведь фото - это не просто объективное отражение реальности.
Оно - ещё её культура и раскрытие глубины...
;-)
Матовые отпечатки дают более естественные цвета, а также устраняют небольшую нерезкость.
Николай Красноштанов
Скорее не устраняют а сглаживают переходы
Глянцевые дадут более яркие и сочные цвета. Используйте бумагу суперглянец! Но на вкус и цвет товарища нет!
Матовые, но без мата.
Если достойные фото и в широком формате, то лучше матовые!
Таира Шикунова
почему ?
в глянцевых будет отражаться окружающее пространство, не будет ли это мешать вам смотреть на фото?))
Таира Шикунова
как в зеркале ?
В альбом или рамку без разницы, плёнка и стекло даст тот же глянец. Просто стопкой рассматривать, я люблю глянец. Если в лабе печатать там матовые лучше. Не так сильно бликуют, а вот если их позже доведётся сканировать, это будет минус, у них поверхность щербинистая, не такая гладкая, поэтому луч света преломляется под любым углом, а не под нужным, и картинка получается хуже чем с глянца.
У меня в ателье (печать струйная) люди любят глянец.
Мне кажется лучше матовые фотки печатать, но не тисненку. Глянец иногда хорош, в каких-то отдельных случаях.
А вообще главное - это печатать, я около года не одной фотки не печатал, надо исправляться.
Матовые.
Таира Шикунова
почему ?
Дмитрий Соснин
Глянец очень маркий. Только если в рамку поставить и радоваться. Хотя, как мне кажется что цвета более насыщенные. Вообще все это индивидуально, но я предпочитаю матовые.
Лучше на метализированной бумаге. Дороже, но детализация и контраст лучше