Обработка и печать фото

Фотошоп фокус/блюр

Можно ли сделать такой расфокус в фотошопе искусственно. Или как раз таки только искусственно и можно.

В общем, как?
В фотошопе можно сделать всё , второй вопрос сколько времени это займёт и имеет ли смысл . Гаусова муть не даст этой поганой контрастной чёшуи, метод описанный выше размоет не только фон на нижнем слое, но и подсвеченный по плечам контур мужика и волосы и этот размытый контур будет заходить на фон . Если уж хочешь размыть, то после выделения не копируй, а вырежи на новый слой, а потом пластикой, аккуратно
"подожми" (pucker tool) на слое с фоном края его контура к центру . И уже потом тупо закрась остальное обычной кистью с учётом содержимого, не забывая о пипетке (Alt+ПКМ) по ближней области.
Контур его можешь вырезать хоть быстрой маской, но волосы придется вырезать отдельно с помощью КАНАЛОВ
А по поводу линзы скажу точнее ,- судя по страшнейшим зелёным аберрациям и общему отвратительному рисунку bokeh это снято на гелиос 44-2 . Цена ему 300 рублей в базарный день на развале + переходник 400 р, так есть ли смысл заморачиваться ?!
Глянь ,- даже мой пёс от таких аберров и чешуи гелиоса в шоке ,- чего вы только в таком боке находите не понятно ...XD
***anfisa**** Vasilevna#
Лучший ответ
Выделяешь парня и мяч пером, инверсия, размытие по Гауссу.
Евгений Ерофеев Нет, там совершенно иной, убогий эффект.
Размытие при малой глубине резкости с маской по альфа каналу. А это фото получено естественно - то есть снято при открытой диафрагме.