Обработка и печать фото
В видоискателе вижу одно а на фото фокус совсем не там
У меня никоновский фикс 35 мм 1.8 на кропе. Снимал в салоне света девушку менеджера на фоне стены со светильниками использовал ручную фокусировку, диафрагма 2, ИСО 400, выдержка авто. Глядя в видоискатель наводил ручками фокус на лицо, все выглядело идеально (лицо в фокусе), сделал фото и при просмотре на компьютере обнаружил, что фокусировка оказалась совсем не на лице девушки а на светильнике висящем на стене у которой стояла девушка. Фокус словно сместился вглубь кадра и был не там где я его видел в видоискателе. Объект для съемки конечно сложноват так как было смешанное освещение и свет из окна и светильники были с несколькими типами ламп да и фон был не простой а стена увешенная бра с хрустальными висюльками... Я уже задумываюсь о юстировке объектива.
Объектив здесь абсолютно не причем. Если показатели фокусировки в видоискателе и на снимке разнятся, юстировать нужно тушку.
Матовое стекло здесь тоже не причем. Эта проблема вызвана смещением зеркала. А именно - разное расстояние от зеркала до видоискателя и от зеркала до матрицы и до датчиков фокусировки. Эти три величины (зеркало-видоискатель, зеркало-матрица и зеркало-датчики фокуса) должны быть равными. Если проблема появилась со временем, скорее всего у вас появился и бэк-фронт фокус при автофокусировке. Если же это брак установки зеркала, то автофокус будет попадать в мишень и деффект будет проявляться только при ручном фокусе и наблюдаться в видоискатель. Однозначно - в сервисный центр на поправку зеркала, случай гарантийный. Причем после юстировки зеркала обязательно нужно будет проводить так же юстировку датчиков автофокуса (в нормальном сервисном центре об этом напоминать не нужно) . Проблема крайне редкая, но встречается.
юстировать надо не объектив, скорее всего, а матовое стекло видоискателя.
Попробуйте сфокусироваться на мишень на автофокусе и на ручном. Если мажет только на ручном - каюк видоискателю, если и там, и там, надо сравнить, куда мажет.
Мишень найдете или прислать?
У меня такое часто бывает при очень контрастном свете, просто делаю несколько дублей с разным светом с разных ракурсов. Дело просто в привычке - свой фотоаппарат начинаешь узнавать после 100 плохих фотографий:))
это особенности таких стандартных фокусировочных экранов которые предназначены только для автофокусной оптики.... для ручной фокусировки как для светосильной оптики так и для закрытых диафрагм макрообъективов лучше ф\э с клиньями и микрорастром ----------катц ай самый дорогой либо китайский недоогой аналог
плохи дела