Нужно, чтобы сохранил всю цифровую гамму, имел самую лучшую четкость, ну и соответственно меньше весил.
Если есть какой то новый формат дайте ваш ответ.
Обработка и печать фото
bmp, tiff или jpeg? Какой лучше для хранения фотографий?
Одно дело для печати, другое для монитора.
Айнагуль Таухаева
И какое порекомендуешь для печати, ну и для монитора (точнее соц. сетей) тоже .
Айнагуль Таухаева
как я обещал, голос достается тебе!
Хранить лучше всего ИСХОДНИКИ! То есть то, что было слито с фотоаппарата! То, что вы получаете из исходника, в результате колдовства в фотошопе, сохраняется в TIFF, если вы собираетесь фотки печатать на бумагу или в JPEG, если вы будете размещать в сети или смотреть на экране монитора.
Айнагуль Таухаева
программой снимается с фотоапарата и кажется там формат не рау, а джпег.
JPEG2000 но не все редакторы его поддерживают.
JPEG 2000 – новый формат хранения сжатых изображений. Он был разработан для замены популярного формата JPEG и обладает целым рядом преимуществ: доступны более высокие степени сжатия, режим без потерь, постепенное отображение изображений во время загрузки, масштабирование, исправление ошибок и т. д. Задачей тестирования ставилось сравнение качества сжатия доступных на данный момент кодеков стандарта JPEG 2000: существует ли значительная разница между кодеками этого стандарта?.
http://compression.ru/video/codec_comparison/jpeg2000_codecs_comparison.html
Для обработки - RAW, для фотопечати - TIFF,для готового изображения -JPEG.
bmp - формат вообще без сжатия, он хранит всю информацию об изображении (без слоев), но при этом имеет наибольший размер.
tiff, png - форматы со сжатием без потерь, они будут поменьше, tiff при этом может хранить не только альфа-канал прозрачности, но и слои.
jpeg - будет иметь наименьший размер, но хранится со сжатием, чем больше сжатие, тем хуже качество и меньше размер, слоев не хранит.
PS: И что вообще такое "цифровая гамма"?
tiff
jpeg...
Айнагуль Таухаева
а разница между bmp и jpeg в качестве огромная?
Если с сохранением всех деталей - то tiff, но не сделанный из jpeg, иначе нет смысла.
Если меньше места - то Jpeg.
ты наверно фигово понимаешь, что - если нужна фотка без потерь, тогда её надо сохранять в исходном формате! при переделке в другой формат - обязательно будут потери, тем более при уменьшении веса и размерности.
ну а там уж сам выбирай формат, который на ТВОЙ взгляд имеет минимум потерь ( jpeg не плох, но на мой взгляд, при переделке и отличной фотки, он слиииишком уж теряет)
Айнагуль Таухаева
я слышал что есть форматы lostless и в фотографии тоже, как например flac в музыке.
Jpeg естественно
Айнагуль Таухаева
с каким процентом сжатия?
Jpeg конечно
Айнагуль Таухаева
с каким процентом сжатия?