Обработка и печать фото

Чем отличается фотобумага?

Чем отличается обычная фотобумага от бумаги для компактных фотопринтеров? ( размер бумаги одинаковый. Могу ли вставить обычную фотобумагу в фотопринтер ?
она более плотная одна сторона глянцевая и на енй лучше печатать фото, но надо ждать когда высохнет то все размажется
Ольга Постникова
Лучший ответ
Если под "компактным фотопринтером" вы подразумеваете термосублимационный принтер, то обычную фотобумагу в них использовать нельзя. Им нужна специальная бумага для термосублимационной печати.
Плотность, текстура, структура, цвет...
Елена Бакаева
Нет обычной фотобумаги, есть фотобумага для лазерных принтеров, есть для сублимационных (компактные фотопринтеры), есть для струйных и они по большому счёту не совместимы из за разной технологии печати. Поэтому засунуть бумагу от струйника в сублимационный Вы можете, но вот только печатать он на неё не сможет чисто физически.
Обычную фотобумагу - это на полиэтиленовой или баритовой основе с галогенидами серебра? А ничего что она засветится и поменяет цвет, а с полиэтинированной краска скатываться каплями будет?
Daniyar K
Бумага может отличатся по типу чернил используемых в принтере, чтобы получить в итоге качественную фото печать.
В нашем случае это лазерная печать, водные чернила и пигментные.
Для каждого типа чернил нужна своя бумага.
К примеру струйные принтеры (водные) чернила, используется многослойная бумага, в которой чернила фиксируются в нижних слоях бумаги, после высыхания даже промывание под струёй воды снимка, чернила не размываются.
А так же особый тип чернил и бумаги могут сохранить снимок в первозданном виде в течении 10-15 лет даже если он будет находится под солнцем и не выцветет.
Aigul Nazyrova