Часто попадаются раскрашенные, это обычно заметно, особенно опытным людям. Однако многие немецкие военные фоторепортёры исходно снимали на цветной негативной плёнке Agfa, которая ещё до войны стала выпускаться массово. А в конце войны союзники также широко пользовались трофейной цветной плёнкой. Кстати, значительная часть немецкой военной кинохроники тоже снята в цвете. Об этом только в последние годы стали говорить открыто.
(Многослойный негатив Кодак появился уже после войны. В тридцатые годы американские цветные фильмы снимались по трёхплёночной системе с цветоделением и гидротипной печатью).
Обработка и печать фото
Как фото второй мировой делают цветными?
Были бы краски и кисточки. Можно обойтись и без ФШ. Правда количество ЖЧ резко увеличивается...
Арай Нурмагамбетова
Уточняю - ЖЧ = жопочасы.
ну это тяжёлый труд монтажёра..
Танюша Чиженко
Может ретушера?
Цветная фотография уже была, Есть множество документального видео в цвете. Черно белые снимки раскрашивают в графических редакторах. Как вариант всем известный Фотошоп. Или программки попроще типа Recolored. Если хочется раскрасить фото как можно ближе к оригиналу, можно поискать в сети цветные фото военной формы, орденов, техники. для примеров. Что бы сделать работу достоверно историческим оригиналам.
Айдан Сыдыкова
Видео в те времена точно не было.
точно также, как дети раскрашивают контурные картинки, только средствами графического редактора
Сидишь на заднице.
Жбан водки рядом.
Фотошоп открыт. И красишь вручную..
Жбан водки рядом.
Фотошоп открыт. И красишь вручную..
есть программы для раскраски. Вручную.
раскрашивают, но это не просто
Фотошопом. Welcome in doprof.ru
Ну, приблизительно так. На шедевр не претендую, делал по просьбе побыстрее, вручную в фотошопе, цвета брал из старых советских фильмов.

Легко маркерами раскрашивают в детском саду.
Просто раскрашивают.