Обработка и печать фото

Как уменьшить массово размер файлов (их много) не теряя сильно качество картинок? Например весит 6 Мб, а надо 3 Мб.

Дима Федотов
Я снимаю на Nikon D5300 в разрешении 6000х4000 со средним качеством. Размер файла jpg получается в среднем 6 МБ.
В связи с этим испытал проблемы - на Яндекс диске (10 ГБ) все забито буквально одной серией фотографий из отпуска (около 1000 фото).
Решение проблемы - уменьшить размер файлов.
Как и с какими параметрами лучше?

Поэтому я решил поэкспериментировать.
Программ для ресайза фотографий достаточно много.
Я взялся экспериментировать с бесплатной FastStone Image Viewer.
http://seomark.ru/imgmail.html
http://seomark.ru/faststone_2.html
Параметров при сжатии можно задавать немало. Но основные - "Размер" и "Качество" (Quality).

Размер решил (пока) сделать 3000х2000 (6 МП).

Качество.
Эксперименты (и интернет) показали следующее:
100 % - это все равно "сжатое" изображение, не соответствующее бит в бит оригиналу, и размером в МБ примерно 60 % от разрешения в МП.
То есть фото 6 МП получается примерно 3,6 МБ.
Зависимость сжатия (примерно) от "качества" такая:
Сжатие - Качество

Предварительные выводы следующие:
Даже при маниакальном стремлении к качеству достаточно 95% "качества", при этом 6 МП будут примерно 1,7 МБ. Ставить 100 % нет практического смысла.
Для выкладывания в Интернет я остановился на 75 %, при этом 6 МП будут примерно 600 КБ. Качество ниже 75 начинает давать заметные искажения и вряд ли следует использовать.

Вот здесь мои фото сжаты именно так:
https://fotki.yandex.ru/users/v-shuld/album/489527/
Натали Каюда
Лучший ответ
Сохранить в jpg.
Bugor Тт
пакетная обработка!
Фотошоп, acdsee или другой какой-нить вьювер.
зип..
рар
FastStone Image Viewer
http://www.faststone.org.
отличная пакетная обработка в нем есть
Axr) Axr..
Хы. Да никак. Они у тебя в JPEG наверняка. Тут ни ZIP, ни RAR особенно не помогут. Остаётся только уменьшать размер, но от этого качество (читай - количество пикселей на картинку) конечно же уменьшится в твоём случае вдвое. Другое дело, для чего тебе это? Например 6МБ фото можно на плакаты печатать. Это около 4000х3000 пикселей. При том, что большенство самых крупных мониторов на макс. разрешении 1920Х1280. Вот этого разрешения вполне хватит для полноценного качества, просмотра на мониторах без увеличения картинок. Если смотреть на HD-ТВ или с возможностью zoom и детального редактирования или крупной печати, то конечно лучше побольше. Вобщем всё зависит от потребности.
А пакетно (массово) изменить размер картинок очень просто и удобно бесплатной программой FastStone Image Viewer http://www.faststonesoft.net/DN/FSViewerSetup55.exe
Если файлов действительно много и руками все не пережать, то используйте графические редакторы, которые могут конвертировать картинки в нужный формат и с нужным качеством в пакетном режиме.
Audrius Tenys