Обработка и печать фото

Как по простому понять, что такое экспозиция? Для чего ее нужно выставлять при съемке? Сложна ли она в теории?

Учебник по фотоделу- тебе в помощь.
Лора Русанова
Лучший ответ
Экспозиция - количество света падающего на светочувствительный элемент. Бывает верной и не верной. Неверная экспозиция – пересвет или недосвет (переэкспонирование и недоэкспонирование или пересвет и недосвет) Правильную экспозицию в фотоаппарате определяет специальное устройство – экспонометр. Оно есть в вашем фотоаппарате. Если конечно ваш фотоаппарат не Смена-8м или ФЭД-4
Пересвет – слишком светло. Света попало слишком много. Пропадают детали в светлых областях, появляются желтые ореолы. Еще говорят: сожженная фотография.
Недосвет – слишком темно. Детали в тенях отсутствуют. Чернота.

Что влияет на экспозицию? (фотографы говорят: параметры экспозиции)
- выдержка (время в течении которого свет попадает на светочувствительный элемент, измеряется в долях секунды: 1/100 секунды, например)
- диафрагма (отверстие, через которое проходит в объективе свет)
- чувствительность матрицы (пленки) - насколько чувствителен он к свету

Выдержка
Ряд значений выдержки для примера (у вас может отличаться):
1сек, ½, ¼, 1/8, 1/15, 1/30, 1/60, 1/125, 1/250, 1/250, 1/500, 1/1000, 1/2000, 1/4000сек

Как я уже сказал это время в течении которого затвор фотоаппарата остается открытым и свет попадает и воздействует на матрицу (пленку)
Короткая выдержка позволяет «замораживать движение» Попробуйте снять движущиеся лопасти вертолета на выдержке 1/2000 и 1/100.
А Ж
Шухрат Матназаров Спасибо за понятное объяснение!
Экспозиция - количество света, которое попадает на светочувствительный элемент за определенный промежуток времени.
По простому? Про три кита экспозиции - ISO, выдержка и диафрагма слышала? Вот настройки этих параметров и есть экспозиция.
*Y
*lubov' Yashnik*
мля чувак, ты тут уже всех заипал.
Читать умеешь? Почитай для начала http://www.cambridgeincolour.com/ru/tutorials.htm
а потом купи камеру и поснимай годик, анализируя. Ты напрасно думаешь, что заебывая тупыми вопросоми, можно научиться снимать...
Вот здесь без лишних слов хорошо показано, с примерами фотографий:
http://www.artem-kashkanov.ru/photo-textbook.php?id=1
Kate Kravchenko
.
Женя Евсеев время на которое открыт затвор есть - выдержка...
Женя Евсеев экспозиция складывается из совокупности выдержки, диафрагмы и светочувствительности
У меня с 60 годов сохранился Экспонометр в виде Спичечного коробка, в нём всё ясно и понятно.