Только Photoshop! Зачем захламлять систему всякими другими прогами типа ACDSee, FastStone Image Viewer и им подобными?
Один Photoshop заменит десятки такого хлама!
Что касается Linghtroom, то тут кто к чему привык!
Мне Linghtroom не нравится тем, что он захламляет систему всякими лишними библиотеками.
В Adobe Photoshop есть всё, что нужно профессиональному фотографу!
Обработка и печать фото
Уважаемые Профи, чем Вы чаще пользуетесь - Фотошопом или Лайтрумом? И почему?
Лайтрум любят те, кому нужно быстро справляться с большим количеством фоток. Остальные юзают Фотошоп.
Aya Aldiarova
Я думаю, что ЛР любят больше фотошопа те, кто не знает, что в фотошопе есть настройка, чтобы открывалось автоматом .jpg в Camera Raw. Считаю лично, что Camera Raw и ЛР фактически одно и тоже. А вот фотошоп и Camera Raw - это уже больше чем ЛР, как не крути.
шопом привык
Фотошопом. Фотошопом я пользуюсь с 2009-2013г.
Лайтрумом конвертировать RAW. А фотошопом редактировать отконвертированное.
Хотя мне хватает Dpp в качестве конвпртера.
и тем и другим, поскольку у них разные задачи
Для меня этот вопрос звучит как "чем вы чаще пользуетесь - камерой или обективом? "
В работе (про обработку личных фотографий я сейчас не говорю), использую лайтрум и лишь для кадров требующих коррекции - фотошоп.
фотошоп.
Профи должен уметь пользоваться и тем и другим в совершенстве и понимать, что каждая программа создана для решения конкретных задач. Лайтрум - рав конвертация и достаточно гибкий и мощный инструмент для обработки цветов и базовой ретуши. Кстати, встроенный в фотошоп Camera Raw - это то же самое. Для большинства фотографий лайтрума более, чем достаточно, если снимал профи и не требуется исправлять грубые ошибки съемки. А фотошоп - это альфа и омега в этом плане. В нем можно сделать и доработать абсолютно всё. Масштаб его применения ограничивается только фантазией и уровнем владения.
Aya Aldiarova
ФШ вне конкуренции
Светлана Дьяченко
А ничего, что это программы для разных задач? О какой конкуренции речь, если это программы одного производителя
Лайтрум - ро-конвертер с функциями каталогизатора и ПО для съёмки напрямую на комп.
Фотошоп - мощнейший графический редактор, имеющий в своём составе свой полноценный ро-конвертер.
И сравнивать подобным образом аэроплан и су-35 разумно ли?
Портретная студийка - ФШ, ибо он позволяет делать ретушь. Репортажка - ЛР, ибо быстрее и удобнее для обработки большой серии.
Aya Aldiarova
А ЛР чем быстрее, чем в фотошопе? В фотошопе есть настройка, чтобы открывалось автоматом .jpg в Camera Raw например. Считаю лично, что Camera Raw и ЛР фактически одно и тоже. А вот фотошоп и Camera Raw - это уже больше чем ЛР, как не крути.
Конвертирую LR, довожу ФШ
фотошопом в освновном
для мелкой и быстрой работы пейнт нет
мы не профи но пользуемся многим, CorelDraw,Photoshop,PhotoScape
Фотошопом.
Это звучит примерно как, "чем Вы чаще пользуетесь - туалетной бумагой, или зубной пастой? " Ответ даже Вам очевиден.
У фотошопа возможностей обработки больше, лайтрум в этом плане немного отстает
Пользуюсь фотошопом, обычно снимаю в RAW формате, в нём встроен плагин для работы с этим форматом, у меня стоит Camera Raw 9.1.1. Фото в формате рав автоматичски открывается в этом плагине, проблем нет.
По сути настройки одни и теже, что в камере рав, что в лайтруме, кто как привык или кому как нравится, но я предпочитаю именно Camera Raw, у меня и пресеты свои уже сделаны для моей фотокамеры, объективов и пресеты для фото.
Обычно дальше Camera Raw у меня дело не доходит, им и ограничиваюсь, до фотошопа дохожу, когда стилизую фотографии для молодожёнов.