Обработка и печать фото
Так значит, проявитель можно использовать несколько раз?
Кто-то ляпнул, что 300 мл проявителя Д76 хватает на удовлетворительное проявление трёх плёнок. Гм... Не знаю, у кого как, а мой свежекупленный бачок в аккурат столько и вмещает. То есть, каждый раз перед закреплением проявитель можно не сливать в раковину, а помещать обратно в бутыль, добавляя израсходованное количество химикатов?
Сливать можно в бутыль и ничего не добавлять. Он не расходуется на столько, если только три плёнки проявлять будешь.
...каждый слив, перелив интенсивно окисляет проявитель.
по феншую нужно иметь несколько бачков...
Да его и на пять пленок хватит...
Будет немного снижаться его хим. активность - компенсируешь маленьким добавлением времени на проявку последних пленок.
Да, но есть одна проблема - он намного хуже хранится. Т. е. рекомендуется проявлять в нём эти самые "три плёнки" подряд: 3 × ( зарядил, проявил, промыл, отфиксировал, открыл бачок, промыл, ополоснул в ПАВ, повесил сушиться). А лучше иметь пару бачков...
По этой причине раньше любители частенько "кучковались": отсняли какую-нибудь первомайскую демонстрацию и последующую пьянку (по 2-3 плёнки на брата), назавтра развели пол-литра проявителя и дружненько "проявились" - вдвоём веселее и реактивы можно сразу вылить (бачки использовались двухспиральные - на две плёнки).
Вообще же, если предстоит хранить такой "поработавший" проявитель, то обязательно использовать пластиковую тару - чтобы можно было выдавить воздух "под пробку", иначе проявитель за неделю окислится...
P.S. При проявке "одиночных" плёнок я использовал не D-76, а D-23 (3.75 грамма метола, 50 граммов сульфита натрия, вода - до 0.5 литра). Очень простой и очень неплохой рецепт, основная его беда в том, что сульфит нужен градации не хуже ЧДА (чистый для анализа) - в том, что продавался в фотомагазинах было слишком много неконтролируемого количества соды и, в результате, негативы могли быть зернистыми, излишне контрастными и, вообще, перепроявленными. Основное достоинство - после проявки плёнки, путём добавлением гидрохинона, бромистого калия и соды - он превращался в прекрасный проявитель для фотобумаг! И последующая проявке фотопечать велась именно с ним.
Существуют одноразовые проявители, такие, как Родинал. Существуют и многоразовые, как д-76. По стандарту в 1 литре д-76 можно проявить до 10 пленок без потери их ключевых характеристик. При каждой проявке следует увеличивать время проявления согласно инструкции. Если у Вас бачок на 300 мл, то в нем можно проявить только 3 пленки последовательно и подбор времени уже производить эмпирически. Ну и существуют проявители, которые используют пополнители - после каждой прявки сливается небольшое количество раьочего расствора и добавляется то же количество пополнителя. Тогда время проявки сохраняется.
А инструкцию почитать... или не грамотный?
Матин Бобоев
Прежде чем её читать, надо с химикатом и производителем определиться.
Время проявления каждой следующей пленки на 1 - 2 мин. дольше.
Но больше 3-х не проявляй.
В давние времена пользовался проявителем "фенидон гидрохиноновый" по 14 коп. пачка. Проявлял три пленки, потом доливал свежий, т. к. пакет был на 500 мл. и оставалось 150 мл. от бачка и проявлял еще две. При этом время увеличивал на минуту.
Да, есть ёмкость проявителя, она обычно указывается в фирменном datasheet, так же как и режим расходования.
Проявлять нужно немедленно, нельзя сливать в бутыль на хранение и даже оставлять ненадолго (пока фиксируется и промывается предыдущая пленка) крайне нежелательно (а если всё же так делаете -- обязательно закройте резиновым напалечником доступ кислорода в бутыль). Для трёх-пяти плёнок я в юности делал так: заряжал сразу три-пять бачков, проявитель из одного бачка сливал в стакан, треть-четверть объёма раствора замещал свежим и -- в следующий бачок. В случае двух-трех бачков можно прямо сливать из одного -- в следующий, без освежения. Я, правда, не любитель D-76, большого опыта с ним не имел.
Сливай, но ничего не добавляй. 3 плёнки проявишь легко.
Я в своё время старался работать одноразовым проявителем, разводимым из концентрата. Для меня имело значение не качество работы какого-то супер-пупер рецепта проявителя, а высокая точность и воспроизводимость результатов проявки.
Конечно, хватит на три пленки. На пять тоже хватит, но лучше не жадничать, поскольку может иметь место потеря качества проявки плюс загрязнение пленки. Удачи!