Обработка и печать фото
стоит ли делать на портретах размытый фон фотошопом ???
когда снимают хорошими фотиками то на заднем плане красивый размытый фон а на этом фоне модель, но если фотик дешёвый или телефон, тогда такогог фона не бывает. Деклать этот фон в фотошомпе или лучше оставить как есть?
При правильном подходе, всё должно иметь смысл, если у вас повествовательная композиция, то размывать фон противопоказано, для того, чтобы показать окружающую обстановку, а если прогуливаясь с девушкой по парку, сделали с ней пару фоток, а придя домой увидели на заднем плане шприц, презерватив или кучку человеческого дефеката, то лучше заострив внимание на объекте, размыть фон. Вам не кажется? Да и просто если объект на фото окружат непонятный, некрасивый и, вместе с тем, ничего не значащий фон его влияние на просмотр лучше ограничить.
можно если только объект на переднем плане качественно оторвать от фона. Если это крупняк бабы с распущенными волосами к примеру то сделать это качественно практически невозможно.
Если умеете это делать, то попробуйте. Уроков, как это сделать, в интернете много. Обрабатывайте копию.
Подобное очень далеко от реального боке.
Очень сложно эмитировать размытие при малой глубине резкости фотошопом, поэтому лучше не стоит, но попробовать можете, чисто для личного опыта и сравнения.
Диана Smile
"Эмитировать" - от слова "эмиттер"? эмиттер это излучатель... а причём он здесь?
размывать фон в фотошопе - это дело вкуса, лично я против.
размытый фон в старые времена считался одним из самых больших и трудноустранимых недостатков портретной фотографии, древние камеры с огромными фотопластинами не позволяли снимать фон резко)
в павильонной съёмке размытие фона используется для того, чтобы в совокупности с бликами системы освещения фона превратить материальный однотонный фон в воздушно-световое пространство.
В съёмке вне павильона фон важен, это часть композиции, и нельзя его размывать, хотя иногда можно и немного размыть, например, когда по задумке композиции достаточно показать наличие предметов интерьера и не нужно показывать их детальность.
В съёмке на фоне памятных мест резкий фон - это вообще обязательное условие.
размытие фона используют те, кто не умеют строить композицию
разговор ни о чём - НАДО ВИДЕТЬ ФОТО:
- вот как это
размыто фотошопом

- вот как это
размыто фотошопом

Варенька Тимошенко
загляни как можно делать http://photoshop-professional.ru/?p=3272
Неизвестно Неизвестно
Даны три ссылки. Урок - ОДИН. Обещанная реалистичность, как и следовало ожидать не достигнута!
Настоящее стекло тем и хорошо, что размывает в глубину, т. е. чем дальше, тем сильнее. Отсюда и чувство естественности, объемности. А, если тупо размыть в ФШ, то это явно видно. Фотка становится плоской и неинтересной.
есть даже плагин который будет делать боке
Лучше оставьте как есть, все равно реалистично не получится сделать...
Не всегда он нужен размытый в хлам
Не получится. В фотошопе можно ДОразмыть, если он был немного размыт при съемке, и то если не сильно, тогда заметно не будет, т. к. он уже размыт по всем правилам ГРИП
А так вот, смотри, может что и получится https://www.youtube.com/watch?v=gnr-96cEi8g
его и не фотошопом делать не всегда стоит... только когда творческое половое бессилие настигает и больше ну ничем эту фотку с этим комплектом мозгов лучше сделать не получается...
если нормально сделаешь. будет лучше
если делать хорошо, то вполне можно !!!http://photoshop-professional.ru/?p=3272
Реальный фотик дешёвый или телефон, а фон не реальный?)))) Уж лучше оставить как есть!
Т. е. Вы хотите сделать вид что у Вас хорошая (читай "дорогая") оптика при отсутствии таковой. Конечно можно. Особенно если руки оттуда растут и применять круговой градиент... Однако оттачивание такого мастерства пропорционально времени на зарабатывание денег на приличное стекло...
В противовес предыдушему комментатору хочу сказать что симпатичное боке по умолчанию считается признаком "художественности" фотографии. Но, конечно, в некоторых случаях он в минус - частый случай рекламной фотографии
делай, если хочется
можно
ну на ваш вкус) Попробуйте и так и эдак. оставьте вариант, который более вам симпатичен)
Размыть фон легко можно и простой программой, есть бесплатные версии: Picture Cutout Guide http://tintguide.com/ru/picturecutout.html
Главное чтобы оригинал остался. И мути что захочешь
не надо, лучше оставить как есть
Так в ФШ есть фильтры для иммитации зеркалки, размой "по размытие объектива" из "размытие", Там будут ромбы, многоугольники и вообще скрывает шум, а объекты в фокусе можно улучшить самому тоже, советую размывать, если за это платят.