Обработка и печать фото

Если фото уменьшить, качество улучшится?

С чего бы это?

Оно не может улучшиться...
Разве что огрехи будут менее заметны из-за маленького размера...
Александр Ильинов
Лучший ответ
Ухудшится - так как количество информации, содержащееся в изображении уменьшится. Имеется в виду, что что-то осмысленное на снимке всё же изображено ;)

При увеличении же фотоснимка, в отличие от достаточно распространённого заблуждения, качество НЕ ухудшается - просто его недостатки становятся более заметными.

Качество одиночного изображения, исходя из теории информации, вообще, принципиально не может быть улучшено - только его восприятие нами в тех или иных условиях. Так низкокачественное, нерезкое изображение может субъективно казаться лучшим в мелком масштабе или при искусственном повышении "резкости" в графических редакторах.
Дана Ерсаинова
Это смотря как и что уменьшать.
Пусть у вас фото размером 3000 х 3900 px.

вариант a) уменьшаем размер фото в 5 раз - до 600 х 780 px. Разумеется, качество станет намного хуже, это хорошо будет видно на экране.

вариант б) сделаем отпечаток на хорошем принтере, например, при разрешении 300 пикс/дюйм. Отпечаток будет иметь размеры 10 х 13 дюймов. Теперь зададим печать того же снимка с разрешением 600 ppi. Получится отпечаток размеров 5 х 6,5 дюйма. Но если принтер ОЧЕНЬ хороший, т о сравнивая эти два отпечатка, мы не увидим ухудшения. Вполне возможно, что второй снимок нам покажется даже качественнее т. к. на нем детали стали в два раза меньше и визуально это будет выглядеть как улучшение резкости. Но это, конечно, иллюзия.
Илья Щелкунов
По физике процесса да улучшится
Алла Еременко
Если качество отличное, то куда еще ему улучшаться???? Только в обратную сторону - начнет ухудшаться.. Если не веришь, то сначала уменьши снимок - сохрани его - потом опять увеличь - сравни два снимка (исходник с результатом)..
Ьоом Ьоом
Качество и размер - мокрое и мягкое. Нельзя считать что "большое" качественней, чем "меленькое". Глупо ожидать фактуру ткани на групповом снимке 10х15 как есть фактура ткани на том же снимке 40х60 и если фактура окажется на маленьком снимке - однозначно снимок будет не качественным, ибо масштаб снимка диктует минимально заметную фактуру. Размер - это размер: количество пикселей в длину и ширину, Под термином "качество", подразумевают только цветовые балансы, свето-теневые отношения, детализация - вообщем художественная оценка цифрового снимка и только при появлении желания распечатать тут появляется параметр - необходимое количество пикселей на линейную длину отпечатка, которое оператор должен выделить для получения качественного отпечатка - но подчеркну, речь уже идёт не о качестве изображения, а о качестве отпечатка.
Анна Анашкевич