Для печати: афиш
Для печати: баннера
Для печати: флаера
И особенно для афиш и баннеров предварительно какое DPI выбрать для работы с файлами? Спасибо!
Обработка и печать фото
Уважаемые фотографы, подскажите в каком формате нужно сохранить фотоработы (и не только)... для печати?
Флаер - формат TIF цветовое пространство CMYK, разрешение 300 ppi
Не забыть про вылеты под обрез и отступы.
Баннер - формат TIF цветовое пространство CMYK, разрешение от 60 до 200 ppi в зависимости от размера и назначения печати (интерьерная / наружная)
Афиша - формат TIF цветовое пространство CMYK, разрешение 200 - 300 ppi в зависимости от размера
Evgenii.alec. Silvanovskii
Тут нужно добавить, что такие вещи как правило делаются в векторе, поэтому форматами будут чаще всего AI, EPS, CDR, а TIFF скорее как исключение. :)
Евгений Савосин
То есть и баннер и афиша можно в 200 сделать? Но выйдет качественно, дуамете?
Евгений Савосин
ээээ погодите)))))) я перевожу в CMYK, цвета меняются! Может нужно изначально в CMYK все делать?
Евгений Савосин
Может я все таки сохраню в PSD? А дальше пусть сами решать чем как печтать?)))
Все перечисленные продукты печатаются РАЗНЫМИ печатными устройствами, работающими по разным технологиям и требования к файлу тоже будут сильно отличаться. Единственно разумное действие с вашей стороны, это позвонить в ту конкретную типографию, которая будет печатать и спросить у них технические требования к файлу. Их будет намного больше чем просто "dpi". :)
Как по мне, дак всё зависит от требований конкретной печатни, а у них у всех - разное оборудование.
Насколько позволяет система. Здесь, чем больше, тем лучше. Без фанатизма, конечно.
Данная продукция всегда имеет текстовые, а значит векторные элементы и собирается в векторных редакторах или программах верстки. На выходе PDF (c соответствующими параметрами и установками). Растровая графика должна иметь разрешение соответствующее технологии печати от 24 до 2400 ppi. Цветовая модель и конкретный цветовой профиль должен соответствовать установкам входного профиля соответствующего печатного устройства (современные широкоформатные плотеры имеют цветовой охват, например в зелёно-жёлтом диапазоне выходящим за охват adobeRGB и соответственно печатный салон может отстроить свой тех процесс на приёме с профилем ProPhotoRGB (для публики с улицы это конечно не афишируется), лазерная печать может принимать SRGB, CMYK SWOP, CMYK евроскейл, CMYK ECIcoated, офсетная печать принимает СMYK ECI (с профилем от ECI для соответствующей группы бумаг) Вообщем связывайтесь с печатней, потому как угадать из множества вариантов нужный невозможно в принципе.
Я когда то тоже интересовался данным вопросом, ответ нашел у этого профессионала alexeygrevtsov.ru/ знает все насчет фотографий обратитесь