Обработка и печать фото
А у вас такое бывает? Вы сделали цветокоррекцию, резкость и пр. Вам понравилось. А на следующий день смотрите, вы в шоке
и вам уже не нравится. Заново будете делать?
бывает я сделаю так а потом сохраняю копию и делаю дальше и бывает что дальше получится лучше опять копию и так пока не надоест а потом может случиться так что первый вариант оказался лучше всего но я не расстраиваюсь о потраченном времени - творчество, однако!
.. на следующий день?..
делаю сразу, к коррекции не возвращаюсь.
работаю только при настроении, верю себе.
ДЯДЕ С везет - он себе верит, а я не очень, поэтому бывает.
Обязательно заново, иногда не один раз "творчество, однако!" (КотЭ)
Валентин Великанов
(Про КотЭ не надо пжлст))))) Ща плохо станет....
Про RAW уже сказали ...А так КОНЕЧНО. Если уж себе не нравится - переделывай! Вопрос в другом - если тебе нравится, а местному населению, например, нет Тут уже на свое усмотрение
RAW можно крутить сколько влезет бех ущерба качеству.
А на следующийдень мне может непонравиться если обрабатывал ночью в полумраке, а посмотрел днем при нормальном освещении.
Виктория Дабижа
джпег тоже?
у меня так бывает на чёрно-белых фото, типа в компьютере отрегулирую, кажется нормально, а потом распечатаю, сравниваю с плёночным образцом - а не то совсем.
переделываю, но пока ещё в этом желаемого результата не достиг. такое ощущение, что чёрно-белое цифровое фото сделать нормально сложнее, чем цветное
Елена Красильникова
руку надо набить
в шоке - не в шоке, но дубли делаю регулярно
Утро вечера мудренее
при дневном свете следует обрабатывать фото
Зачем заново, редакторы позволяют подкорректировать
Это нормально, если цветокоррекция длится более чем 10 мин над одним изображением и при этом использовано более трёх приемов - гарантировано изображение получится хуже, чем могло бы быть - "глаз замыливается". Поэтому надо после каждого своего действия внимательно смотреть - "было-стало" и сравнивать не только с предыдущим состоянием, но и с изначальным. Коррекцию вести "неразрушающими" приёмами работы (корректирующие слои, смарт объекты). Ну и после 10 минут работы - "перекур" на минуту не смотреть на картинку. Ну и "нет предела совершенству" - т. е. нарабатывается опыт, в том числе умение "видеть", от настроения так же зависит восприятие картинки, так что главное иметь исходник или слоённый файл, где нижний слой это исходник и ничего зазорного в переделовании сделанного нет - творческий поиск ещё никто не отменял.
Виктория Дабижа
при приближении фотографии на некоторых участках тела зубчатые контуры. Я не понимаю, почему?
по началу всегда так.
Виктория Дабижа
а когда это пройдет?
С чего фоткались? Какое место? Сколько мп?