Обработка и печать фото
проявление и печать фотопленки
Надоели фотолаборатории, хочу научиться проявлять и печтать сама. Статьи почитала. Остались некоторые вопросы.1) Есть ли какие-то существенные различия при проявлении/печати с пленки 35мм и со 120? Ну, кроме размера бачка и других размеров?2) Часто встречаю замечания о том, что люди дома проявляют ч/б пленки, а цветные - нет? Почему так? Каковы существенные различия в этих процессах? 3) Сейчас начну закупаться, боюсь что-то забыть. Напишите, пожалуйста, список всего, что нужно а)для проявления б)для печати в домашних условиях. Для начала хочу использовать готовые составы.4) Какие технические моменты, кроме перспектив "недодержать" и "передержать" могут застигнуть новичка врасплох? Например, что-то читала про какие-то щипцы для снятия капель, без которых, вроде, очень плохо, но в статьях про них ничего..Вопросов много, но, уверена, опытному человеку не составит труда за пару минут ответить на все. Подробностей не спрашиваю - с ними потом разберусь сама. Волнуют только основы основ по этим вопросам, чтобы написать список-памятку.
Отвечу попорядку.
1. Никаких различий в технологии проявки нет.
2. Проявка цветной плёнки - это довольно трудоёмкий процесс, требующий точного выполнения технологии проявки и точного соблюдения температуры растворов. Но проявка цветной плёнки не слишком сложный процесс.
Я сам лично проявлял дома и негативные и обращаемые (слайдовские) цветные плёнки. Ничего сложного нет.
3. Для проявки и печати ч/б плёнок надо не так много: Растворы, кюветы, пинцет, термометр, фотоувеличитель, реле времени для печати, фотобачок, фотобумагу.
Печатью цветной плёнки дома лучше не заниматься. Это слишком сложно будет для тебя и очень накладно. Проще отдать печать цветной плёнки в лабораторию.
4. Технических моментов очень много. В "ответах" обо всём не напишешь.
Мой тебе совет: Освой фотосъёмку и обработку ч/б плёнки и печать ч/б снимков.
После этого, через лет 6, можешь браться за освоение обработки цветных фотоматериалов.
Современные цветные плёнки рассчитаны на обработку при 37 градусах в течение очень короткого времени. Без спец. оборудрования это нереально. В советские времена я и обращаемые, и негативные плёнки (тогдащние, ГДРские) проявлял всегда сам - получалось лучше, чем в лаборатории.
Но даже дешевый компактный цифровой фотик (у меня Canon A-520, нынешняя цена ему была бы не более 3-4 тыс р) без всякого труда дает качество, о котором я на Зените и не мечтал.
Учтите еще, что цветные негативы в фотолаборатории перво-наперво оцифровывают, далее следует цифровая фотопечать. Полностью оптико-химическая цветная печать - удел профессионалов высшего класса, я пробовал - работа адова! Так что сдавать плёнку в лабораторию и думать, что Ваша фотография плёночная, а не цифровая - самообман. К слову, я свои старые плёнки (негативы) , которые не чаял когда-либо посмотреть, оцифровал сам - на планшетном сканере со слайд-модулем, вот пример снимка:

- она теперь украшает "рабочий стол" моего компа на работе - это портрет Шефа, снятый в начале 80-х.
Плёнка 35 мм и 60 мм обрабатывается одинаково.
Обработка обычных чернобелых пленок труда не составляет (проверенными рецептами я здесь не раз уже делился) , но когда постоянно делаешь цветные снимки на цифровик - браться за плёнку не охота.

Если бросишь купаться, то предется занять для этих целей ванную! ..т. к этот процесс проявки цветных пленок требует проточной воды. Да и печать тоже. Ты готова к этому?
Закупайся в Экта-Ф, а заодно и проконсультируйся у продавцов, там хорошие дядьки. Мама печатала, говорит, что щипцами не пользовалась
Боюсь, на современном этапе это неоправданная затея. Ручная цветная фотопечать - долгий и мучительный процесс. Разочарование наступит прежде, чем удастся отпечатать первую плёнку. Через пару лет к тому же перестанут выпускать фотоплёнку (уже некоторые фирмы прекратили её выпуск) - куда тогда весь хлам девать будете?
Думаю, более разумно было бы заняться совершенствованием (освоением) цифровых технологий в фотографии.
Пленка неизбежно умрет.
Почти всё сказанное правильно, но кроме того -- это серьёзная химия, которая требует соблюдения правил и техники безопасности. А то заработаешь себе болячек -- мало не покажется.
Сама идея похожа на вопрос о том как запрягать лошадь в телегу, потому что таксисты совсем оборзели.
Купи цифровик и струйный принтер и решишь все проблемы (правда появятся новые) . Жизнь вообще гладкой не бывает.
1различий по фотоаброботке нет у пленок различных размеров. 2 процесс обработки цветных пленок гораздо сложнее чем черно белых. требуется оборудование для засветки в процессе проявки. 3. во время проявки требуется встряхивать бачок для удаления пузырьков воздуха. все, что нужно продается, узнаете в магазине. очень важен процесс промывки после каждой операции. 5 плюнь на эту затею и возьми цифровик.
очень важна температура растворов, при более теплых появляется вуаль и зерно, при холодных увеличивается время проявления, цветные проявлять намного сложнее и более чувствительны к температуре раствора, ч/б еще можно побаловаться, с цветной думаю шедевра долго не получится