Обработка и печать фото

Как в фотошопе отредактировать так портрет ?

Объясните пожалуйста.
При съемке фотографируют с правильным балансом белого. Либо доводят ББ белого при проявке фотографии в конвекторе. Это важно.

Далее (после проявки) - применяется метод "частотного разложения", при котором кожу разглаживают и доводят до идеального состояния по текстуре и цвету. (тут долго объяснять, смотрите уроки на ютубе на эту тему)

Чтоб усреднить цвет кожи - между слоем с высокой частотой и слоем с низкой частотой вставляем пустой слой, переключаем его в режим "цветность", и на этом слое кистью закрашиваем всю кожу в один цвет (образец цвета обычно беру пипеткой с щеки или лба). Затем непрозрачность слоя снижаем до такой степени, чтоб цвет кожи выровнялся, и ретуши не было видно. При необходимости можно сделать несколько таких слоев.

ретушь глаз - отдельная тема.

тонировка - отдельная тема. (но пару букв напишу...)
для тонировки на этой фотографии применен инструмент "выборочная коррекция цвета", с помощью которого понижена насыщенность желтого цвета. (если обратить внимание на зеленую траву и кожу лица - желтого цвета вы не найдете)

Резкость фотографии увеличена, вероятно плагином "шарпер про".

на ретушь подобных портретов у меня уходит от одного до трех часов работы за компьютером
Александр Захаров
Лучший ответ
тут редактирования почти нет. кожа заблюрена, глаза зашарпены и все
Наталья Кузенкова угу, причем и с тем и с другим явно перестарались
см. видео на ютубе https://www.youtube.com/watch?v=Lz98cshm8Wk
Ретушировать
***aik@ ***
Согласен с Алекс Мо
Побольше частотного разложения на кожу, пластику в фотошопе, резкость на глаза и шИдевральный портрет готов.
Anna Hovakimyan
Кривые покрутили, HSL и Camera calibration в лайтруме. Всё. Про шарп и всё такое - добавить по вкусу.
подобные уроки есть на сайте фотошоп-мастера
Для такого действа за глаза хватит простенькой PhotoInstrument.
Мадина Матаева
Подрисуй ей усы и бороду Д`Aртаньяном будет