Обработка и печать фото

Фотографии с Nikon лучше смотрятся на бумаге чем с Canon?

Часто вижу на форумах, что фотографии с Nikon смотрятся лучше на бумаге, то есть отпечатанные, чем с Canon. На сколько это правда? У самого Canon 50D.
Да не ради срача: это нормально.
Из личного опыта, кэноноводы предпочитают тратить время на зарабатывание денег на покупку дорогих аксессуаров, а никонианцы - на обработку в фотошопе. Зачастую даже искушенному наблюдателю не найти разницы в качестве, хотя цена фотокомплекта может отличаться на один-два порядка
Лена Маркова
Лучший ответ
все дело в ДД,
Нет, неправда.
Нет, не правда.
Кроме всего, слово "смотрится" требует разъяснения.
Виктория ...
а принтер не играет роли?
Тут больше играет роль не марка фотоаппарата, а умение фотографа, объектив, навыки постобработки и подготовки фото к печати.
Ал
Александр
у меня есть напечатанные фотографии с кэнона и никона, но снимал и обрабатывал не я. иногда нет разницы, иногда снимки с кэнона кажутся излишне резкими и контрастными, а иногда снимки с никона кажутся с уклоном в жёлтый цвет и неестественным цветом кожи. думаю что всё это решаемо в фоторедакторах при подготовке к печати
С Кэнона - лучше смотрятся на фотобумаге Кэнон, отпечатанные на фотопринтере Кэнон - а вот у Никона - нет ни бумаги, ни принтеров!!!
Поэтому Никон - ацтой.
Хотя фотографирует неплохо.
Посмотри в сторону Fudji, бро
Неее - лучше всего смотрятся с Pentax 645
Maira Sasheva
И как ты на ФОРУМЕ умудрился увидеть БУМАЖНЫЙ экземпляр???
Елена Щепетнова Не правильно донес мысль. Часто читаю высказывания на форумах, что фотографии с Nikon смотрятся лучше на бумаге,
мне нравятся как на бумаге смотрятся фотографии с Leica
Анна М.
Нет, это из разряда "...Штирлиц порол чушь..."
Nikon дает менее насыщенный красный с уводом в другую тональность. А большинство типовых домашних принтеров с трудом передают оттенки красного (кожа). т. е. грубо говоря, из-за корявой цветопередачи теплых тонов Nikon, печатать фотки с него проще. НО! Это если иметь в виду ТОЛЬКО необработанные снимки. В общем, тут много "но". Без конкретики, равных условий печати и съемки - это наитупейший вопрос с целью устроить срач - не более.
Тут больше от фотографа зависит, влияние техники - процентов 20.
Правда, на Никон-клубе много хороших тем по обработке, да и в целом форум там гораздо живее, чем Кэноновский.